Студенты УлГТУ – призёры интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО»

30 марта 2023 г.
В Саранске завершилась окружная интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО-2023». Политеховцы одержали победу в конкурсе инженерных команд.
На протяжении двух дней 14 студенческих делегаций соревновались в шести направлениях олимпиады «IQ ПФО»: игра «Что? Где? Когда?», робототехника, конкурс инженерных команд, спортивное программирование, парламентские дебаты и управленческие поединки.

В сборную Ульяновской области вошли 17 человек, девять из них - студенты УлГТУ. Команда в составе студента машиностроительного факультета Егора Чаплыгина, студентов факультета информационных систем и технологий Романа Житкова и Сергея Петрова одержала победу в конкурсе инженерных команд. На соревнованиях они проявили самые важные навыки, которые получили в вузе: собирали разные версии проектов, оценивали их экономическую стоимость, физические характеристики, моделировали.

«Я уже второй раз ездил на олимпиаду «IQ ПФО» в Саранске, и каждый раз олимпиада меня приятно удивляет. Особенно мне запомнилась защита домашнего проекта. Целью нашего проекта была сборка макета устройства, который собирает показания датчиков и управляеттся через WEB-интерфейс. Устройство выполняло больше задач, чем требовалось», - поделился Сергей Петров.