Студенты УлГТУ стали призерами Всероссийской студенческой олимпиады по химии

28 апреля 2023 г.
Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Общая и неорганическая химия». Студентам УлГТУ, ставшими победителями олимпиады, вручила диплом ректор Надежда Ярушкина на Ученом совете вуза.
С 17 по 19 апреля в Казани проходил III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Общая и неорганическая химия». Ульяновский государственный технический университет представляли две команды студентов энергетического факультета под руководством доцента кафедры «Химия и технологии композиционных материалов» Екатерины Вагановой.

Студенты направления «Материаловедение и технологии материалов» Ксения Лысова, Егор Кабанов и Диана Идрисова заняли третье место.

«Поучаствовать в олимпиаде решила из интереса, захотелось проверить свои знания. Олимпиада представляла собой два тура: практический и теоретический. Одних знаний по общей химии было бы недостаточно, так как олимпиада была комплексной и требовала знаний в области математики, физики и других областей химии, а также практических навыков для выполнения лабораторных работ. Для себя узнала нестандартные методы решения задач, приобрела новые знакомства. Результатом вполне довольна, с учетом того, что олимпиада проходила не по нашей специальности. Принимали участие в подобном мероприятии впервые, но получили достаточно интересный опыт», - рассказала Ксения Лысова.

В составе второй команды на олимпиаде выступали также студенты направления «Материаловедение и технологии материалов» Денис Князев и Карина Юдина. Станислав Устименков участвовал в личном зачете.

Всего участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиады «Общая и неорганическая химия» приняли 48 человек из вузов Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Уфы, Волгограда, Чебоксар, Кемерово и Ульяновска.