+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Проект инноваторов УлГТУ признан лучшим на фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!»

03 мая 2023 г.
29 апреля в Сочи завершился Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Эксперты выбрали лучшие проекты из более 550 изобретений молодых учёных со всей России. Среди них – проект УлГТУ «Автоматизированная прецизионная система доставки груза по воздуху».
«Система представляет собой коробку с встроенными блоками. К ней крепится крыло параплана, на котором автоматически перевозятся грузы различного назначения. Устройство может доставлять грузы от 200 до 400 килограмм на расстояние до 350 километров. География доставки увеличена за счет того, что запуск можно производить как с морских и воздушных носителей, так и с земли. Плюсом является то, что система максимально автоматизирована и есть возможность ручного управления на всех этапах полета, также возможна интеграция в уже существующие системы управления летательными аппаратами», - отметила руководитель проекта, ассистент кафедры «Самолетостроение» Института авиационных технологий и управления УлГТУ Татьяна Матвеева.

Система может быть использована при доставке сборного груза, контейнеров с боеприпасами, эвакуации раненых солдат из труднодоступных или опасных зон, где классические виды транспорта не могут быть использованы. Также у системы есть возможность осуществлять прецизионное бомбометание и производить запуск авиационных ракет.

Проект инноваторов Политеха заинтересовал Министерство обороны Российской Федерации.

Участие в фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» приняли около 600 человек из 60 регионов России и зарубежных стран. Фестиваль особо отметил Президент Владимир Путин, выразив уверенность, что «От Винта!» будет и впредь способствовать вовлечению молодёжи в орбиту научно-технического творчества, подготовке кадров для наших высокотехнологичных отраслей.

Организаторами мероприятия со стороны Ульяновской области выступили министерство экономического развития и промышленности региона и АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области».