+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Преподаватели и студенты УлГТУ возложили цветы к мемориальному знаку «Военным инженерам – создателям оружия Победы»

05 мая 2023 г.
5 мая на территории «Аллеи Героев» Ульяновского государственного технического университета возложили цветы к мемориальному знаку «Военным инженерам – создателям оружия Победы».
В церемонии, посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участвовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев, заведующий кафедрой «История и культура» Валерий Петухов, преподаватели и студенты.

«Мы живем в Ульяновске, городе, которому по праву присвоено звание «Город трудовой доблести». Каждый третий патрон во времена Великой Отечественной войны был изготовлен в нашем городе. Сегодня Ульяновск сохраняет статус города оружейников, и именно Политех помогает оборонно-промышленному комплексу региона в научно-инновационном развитии. В нашем городе успешно создаются системы ПВО, автотранспорт армейского производства, широкофюзеляжные самолёты. Мы гордимся, что в развитие промышленности вносят вклад наши выпускники, потому что кадровые базы предприятий ОПК - это УлГТУ. И сегодня я хочу подчеркнуть значимость творческого инженерного труда для достижения Победы. С наступающим великим праздником – с Днем Победы!», – отметила Надежда Ярушкина.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев подчеркнул, что для современного поколения 9 Мая – праздник очень важный:

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», - поется в известной песне. Главная наша задача – сохранить память о тех, кто одержал победу на боях сражения, и не забывать о том, что многое делалось в тылу трудами ученых, инженеров, рабочих, чаще женщин и детей, стоявших у станков».

В этот же день в УлГТУ открылась ежегодная выставка «Война. Родные. Память». Одноименная акция проводится уже в восьмой раз: студенты и сотрудники университета пополняют музейный архив фотографиями и историями о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. В этом году на выставке представлено более 50 историй и фотографий. Преподаватели и студенты активно присылают рассказы о своих героях, поэтому выставка продолжит свою работу в онлайн-формате.

Ранее, 4 мая, на площадке перед РЦНТК им. Т.Л. Стениной («Тарелка») состоялась акция «Большой вальс на большой перемене»: под «Синий платочек» вальсировали 16 пар студентов. После в зрительном зале для студентов и сотрудников прошел праздничный концерт ко Дню Победы.

Напомним, открытие мемориального знака «Военным инженерам – создателям оружия Победы» состоялось 19 сентября 2022 года, в День оружейника. УлГТУ играет важную роль в научно-инновационном развитии оборонно-промышленного комплекса. Университет ежегодно пополняет высококвалифицированными инженерными и управленческими кадрами промышленные предприятия региона. УлГТУ сотрудничает с крупными предприятиями ОПК, среди которых «Авиастар», НПП «Завод Искра», НПО «Марс», Ульяновский автомобильный завод, Ульяновский механический завод, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения и другие.

Так, при НПО «Марс» работает базовая кафедра УлГТУ «Инфокоммуникационные технологии и радиоэлектронные средства». Студенты проходят производственную практику, выполняют научные работы по тематике предприятия. Также студентов привлекают к участию в качестве наставников в ежегодно проводимой школьной научно-практической конференции «Марс-ИТ».
На Ульяновском конструкторском бюро приборостроения работает базовая кафедра «Бортовые информационно-управляющие системы». Выпускники кафедры трудятся практически в каждом отделе предприятия, занимают высшие руководящие должности.