Образовательные программы УлГТУ представлены на международных выставках в странах Центральной Азии

22 мая 2023 г.
Ульяновский государственный технический университет  представил образовательные программы на международных выставках в Киргизской Республике и Республике Таджикистан.
В Киргизской Республике в период с 12 по 18 мая проводилась международная выставка Евразийского образования, а в Республике Таджикистан 20 мая стартовала ХI Международная выставка-ярмарка «Российско-Белорусское образование. Таджикистан». Сотрудники УлГТУ в период работы выставок представили образовательные программы, провели консультации по вопросам поступления в университет, а также стали организаторами Международной олимпиады по общеобразовательным предметам «Я учусь в Ульяновске».

Международная выставка Евразийского образования проходила в Киргизской Республике в г. Бишкек (12-13 мая), г. Чолпон-Ата (15 мая), г. Балыкчы (16 мая), Ананьево (17 мая) и г. Каракол (18 мая). В выставке приняли участие 24 университета из Киргизской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Международная выставка-ярмарка «Российско-Белорусское образование. Таджикистан» проводится в Республике Таджикистан в г. Душанбе (20-21 мая) и г. Худжанд (23 мая). В выставке принимают участие 39 российских и 10 белорусских вузов. Ульяновский государственный технический университет на выставках представляли директор Международного института Павел Пазушкин и начальник отдела по работе с абитуриентами Евгений Скляров.

12 мая в городе Бишкек в рамках выставки Евразийского образования состоялся круглый стол с директорами лицеев (техникумов) Чуйской области, реализующих программы среднего профессионального образования, представителями Министерства образования и науки Киргизской Республики и Представительства Россотрудничества в г. Бишкек.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы сотрудничества, программы повышения квалификации, прохождение практик и стажировок. Директор Международного института УлГТУ Павел Пазушкин в рамках работы круглого стола рассказал об опыте университета в организации сотрудничества с организациями из зарубежных стран, а также о реализации программ повышения квалификации для преподавателей средних общеобразовательных учреждений и сотрудников университетов из зарубежных стран по широкому перечню направлений.

«Большой интерес среди сотрудников зарубежных университетов-партнеров вызвали проведенные на базе Ульяновского государственного технического университета с апреля по май этого года программы повышения квалификации по искусственному интеллекту в различных областях: анализе больших данных в обработке изображений, автоматизации проектирования, бизнес-аналитике, предиктивной аналитике, анализе больших данных в банковской сфере, робототехнике и сенсорике. В курсах принял участие широкий круг специалистов из Киргизской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. УлГТУ также готов развивать сотрудничество с учреждениями среднего профессионального образования из зарубежных стран», – пояснил в рамках круглого стола Павел Пазушкин.

В Международной олимпиаде по общеобразовательным предметам «Я учусь в Ульяновске», проведенной Ульяновским государственным техническим университетом в рамках международной выставки Евразийского образования в Киргизской Республике, приняли участие 109 человек. Общее количество участников олимпиады в 2022/2023 учебном году достигло 1149 человек. В олимпиаде принимали участие школьники из Киргизской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Раннее, осенью 2022 года Олимпиада проводилась в г. Нукус, г. Ташкент и г. Ургенч Республики Узбекистан. Весной 2023 года Олимпиада состоялась в г. Бохтар, г. Бустон, г. Вахдат, г. Гиссар, г. Душанбе, г. Истаравшан, г. Исфара, г. Канибадам, г. Куляб, г. Нурек, г. Турсунзаде, г. Худжанд, пгт. Деваштич, пгт. Московский, пгт. Навкат, пгт. Пархар, с. Чорбог Варзобского района, с. Оббурдон Матчинского района Республики Таджикистан, а также г. Бишкек, г. Каракол, г. Ош, г. Чолпон-Ата и с. Ново-Павловка Киргизской Республики.

В настоящее время продолжается проведение тестовых сессий в рамках работы Международной выставки-ярмарки «Российско-Белорусское образование. Таджикистан». Также в Республике Таджикистан в этот период дополнительно запланировано проведение профориентационных мероприятий в школах Согдийской области.