Коммуникационные проекты студентов Политеха признаны лучшими на Всероссийском конкурсе-форуме «Инженеры смыслов»

23 мая 2023 г.
PR-проекты студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» УлГТУ признаны лучшими на Всероссийском конкурсе-форуме коммуникационных проектов «Инженеры смыслов». Защиты финалистов и торжественная церемония награждения проходили 18 и 19 мая в Санкт-Петербурге в СПбПУ.
Всего на конкурс поступило более 100 работ от студентов со всей страны. Ульяновский государственный технический университет стал рекордсменом «Инженеров смыслов» – студенты с разных курсов специальности «Реклама и связи с общественностью» гуманитарного факультета представили 17 проектов.

По итогам отборочного этапа экспертный совет определил шорт-лист проектов. В финал вышли три проекта ульяновского Политеха: «Фестиваль «Твое направление»» (Дарья Сетянова, научный руководитель – заведующая кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью Ольга Шиняева), «Mad-акселератор: площадка для развития начинающих ИТ-специалистов» (Варвара Федюнина, научный руководитель – Ольга Шиняева), медиапроект «Перемены» (Анна Хорева, Екатерина Данильчева, Максим Кривоногов, Дарья Акимова, научный руководитель – старший преподаватель Валентина Каманина). Все проекты заявлены в номинации «Лучшая практическая работа». По требованиям конкурса коммуникационный проект должен быть реализованным или находиться на стадии реализации: в нем отражены реальные практики обучающихся в области коммуникаций, которые они применили в вузе.

Во втором очном этапе жюри определили победителей и призеров конкурса «Инженеры смыслов». Эксперты оценивали аналитическую обоснованность стратегии и тактик, оригинальность и творческий замысел, эффективность и результативность, презентационную креативность проекта.

Студенты УлГТУ успешно защитили свои работы. Специальный приз конкурса за аналитическую обоснованность и презентационную креативность получила студентка четвертого курса Варвара Федюнина. Дипломом III степени наградили студентов третьего курса Анну Хореву, Екатерину Данильчеву, Максима Кривоногова, Дарью Акимову.

«Это бесценный опыт для каждого участника команды. Наш проект стал частью университетской коммуникативной среды, он направлен на повышение значимости ментального здоровья среди студентов и молодых преподавателей. Работа над ним длилась весь учебный год. На аналитическом этапе мы проводили исследование, определяли проблему, учились правильно ставить цель и задачи, чтобы потом получить действительно нужный результат и оценить эффективность. Мы создали проект с нуля – придумали концепцию, составили медиаплан, записывали и выпускали подкасты с психологом, проводили тренинги, PR-акции и многое другое. Работа отнимала много сил и времени, но мы знали, что делаем это не для галочки, нам было важно именно средствами PR привлечь внимание к темам эмоционального интеллекта, межличностного взаимодействия и отношений», – рассказала студентка Анна Хорева.

Конкурс-форум «Инженеры смыслов» – это молодежный образовательный проект. Он является открытой площадкой для взаимодействия, обмена опытом и получения экспертизы.

«Участие в конкурсе дает обучающимся возможность продемонстрировать свои знания и навыки в конкурентной среде. Благодаря поддержке Ульяновского государственного технического университета студенты смогли представить свои проекты широкой аудитории и заявить о себе как о молодых и перспективных специалистах. Это еще и хороший шанс сразу же получить обратную связь от опытных экспертов. Не менее важно то, что студенты смогли обрести новые контакты на конкурсе, завести дружеские и профессиональные связи», – отметила Валентина Каманина.

Организатором Всероссийского конкурса-форума студенческих коммуникационных проектов «Инженеры смыслов» выступает Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при поддержке Санкт-Петербургского отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Ассоциации преподавателей по связям
с общественностью (АПСО), Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).