Управленцев Политеха наградили знаком «Золотая кафедра России»

01 июня 2023 г.
Коллектив кафедры «Экономика и менеджмент» Ульяновского государственного технического университета награжден почетным знаком «Золотая кафедра России» в рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки».
Награда «Золотая кафедра России» учреждена по решению Президиума Российской Академии Естествознания (Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов). При определении победителей эксперты совета РАЕ учитывают три важных критерия: кадровый потенциал, научная публикационная активность, учебно-методическая деятельность.

На заседании Ученого совета УлГТУ ректор Надежда Ярушкина вручила диплом за заслуги в развитии отечественного образования, знак «Золотая кафедра России» и удостоверение заведующей кафедре «Экономика и менеджмент» Елене Пироговой. Надежда Ярушкина поздравила коллектив с победой и пожелала всему профессорско-преподавательскому составу плодотворной работы в области образования и дальнейших успехов в развитии отечественной науки.

Кафедра «Экономика и менеджмент» создана в 1993 году и этом году отмечает 30-летний юбилей. На «золотой кафедре» сейчас трудятся 12 преподавателей, среди которых три профессора, шесть доцентов, два старших преподавателя и ассистент.

«Статус «Золотой кафедры России» свидетельствует о наличии значимых результатов и эффективности кафедры, востребованности реализуемых ею направлений подготовки и выпускников не только в экономике региона, но в целом страны. Благодарю коллектив кафедры, наших студентов за вклад в достижение победы. Огромное спасибо руководству университета, инженерно-экономического факультета за поддержку во всех начинаниях и проектах кафедры», – отмечает заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент», кандидат экономических наук Елена Пирогова.

Кафедра готовит высококвалифицированных менеджеров, госслужащих и инноваторов, обладающих знаниями и навыками для управленческой деятельности в сфере госсектора, промышленности и бизнеса. Выпускники кафедры способны обеспечить стабильное развитие компании или предприятия и решают стратегические задачи в условиях цифровизации экономики. Обучение студентов ведется по профилям: «Менеджмент организации», «Система социальной защиты населения»,«Региональное управление», «Управление инновационной деятельностью в условиях цифровизации экономики». В 2023 году для поступающих на направления, связанные с инноватикой и менеджментом, доступно более 20 бюджетных мест.

Научные сотрудники и преподаватели проводят научные исследования в области управления инновационным развитием социально-экономических систем, изучают региональную экономику и экономику труда. Кафедра ежегодно проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Управление развитием социально-экономических систем» и Международную студенческую научно-практическую конференцию «Инновационное развитие социально-экономических систем».