УлГТУ поздравляет Петра Александровича Вельмисова с юбилеем

31 мая 2023 г.
Сегодня, 31 мая, отмечает свой 75-летний юбилей профессор, доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Высшая математика» Вельмисов Пётр Александрович.
Вся научно-педагогическая деятельность Петра Александровича прошла в Ульяновском государственном техническом университете (до 1994 года – Ульяновский политехнический институт) и на данный момент составляет 49 лет. Пётр Александрович прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой «Высшая математика» (с 1980 года), которой руководил до 2022 года.

Пётр Александрович является автором и соавтором более 800 работ, из них 14 монографий, 9 авторских свидетельств и патентов, 62 учебных и учебно-методических пособия.

Более 40 лет Пётр Александрович успешно руководит научными исследованиями в области математического моделирования нелинейных систем и процессов в механике, в том числе в аэрогидромеханике и механике аэроупругих систем. Под его руководством выполняются научные проекты по грантам.

Пётр Александрович является Лауреатом премии Правительства РФ в области образования, Почетным работником высшего профессионального образования РФ, Заслуженным работником образования Ульяновской области.

Ульяновский государственный технический университет сердечно поздравляет Петра Александровича с юбилеем!