Диссертация ученого УлГТУ Юрия Юренкова признана одной из лучших в 2023 году

19 июня 2023 г.
Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации отметила диссертацию старшего преподавателя кафедры «Электроснабжение» Юрия Юренкова как одну из лучших в текущем году.
Тема диссертации молодого ученого из Политеха - «Совершенствование ограничителей тока на основе жидкометаллических самовосстанавливающихся предохранителей в системах электроснабжения до 1 кВ» (научный консультант – профессор, доктор технических наук Анатолий Кузнецов), специальность - 2.4.2. Электротехнические комплексы и системы. Защита работы прошла в Самарском государственном техническом университете в феврале этого года.

«Важнейшим требованием к системам электроснабжения является высокая надежность, в том числе при возникновении аварийных ситуаций, связанных с возможностью возникновения коротких замыканий. В перспективе развитие электроэнергетической системы предполагает увеличение плотности нагрузок и сокращение расстояний для транспортировки электроэнергии, внедрение интеллектуальных электрических сетей, применение дополнительных источников генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии. Очевидно, что при этом возрастают токи короткого замыкания. Повышенные требования к отключающей способности коммутационной аппаратуры возрастают еще более. Вполне возможно, что предельная отключающая способность коммутационной аппаратуры в ряде случаев будет не достаточной. Одним из вариантом решения проблемы является применение ограничителей тока на основе жидкометаллических самовосстанавливающихся предохранителей», - рассказывает о своей диссертационной работе Юрий Юренков.

Диссертация получила высокую оценку и аннотирована в Вестнике ВАК экспертным советом ВАК при Минобрнауки России как одна из лучших в текущем году.

Главный ученый секретарь ВАК при Минобрнауки России Игорь Мацкевич официальным письмом в адрес Ульяновского государственного технического университета выразил благодарность за подготовку хорошей научной работы.