В УлГТУ наградили победителей и призеров олимпиады «Звезда» и лицеистов-участников проектной деятельности

19 июня 2023 г.
В Ульяновском государственном техническом университете состоялась ежегодная церемония награждения победителей и призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и активных участников проектной деятельности сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ.
Участие в церемонии награждения приняли ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, проректор по работе с молодежью Гузель Шигабетдинова и представитель оргкомитета олимпиады «Звезда», председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Александр Войт.

«От всей души поздравляю вас с достигнутыми успехами! Уверена, что поддержка родителей, друзей, близких и ваша целеустремленность позволят вам покорить новые высоты. Ждем вас в стенах Политеха в качестве абитуриентов и студентов. Здесь вы сможете в полной мере реализовать свой потенциал», - поприветствовала собравшихся Надежда Ярушкина.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится в УлГТУ с 2018 года. В этом учебном году региональный этап был организован на 14 площадках партнеров Политеха: в школах, лицеях, гимназиях города Ульяновска и муниципальных образованиях региона. Более трех тысяч человек приняли участие в интеллектуальных состязаниях по 10 профилям. Почти полторы тысячи человек стали победителями регионального этапа, 66 человек выиграли всероссийский этап.

Именные приглашения к поступлению в технический университет из рук ректора Надежды Ярушкиной получили победители и призеры многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», ученики 11 класса лицея при УлГТУ Данил Бугров, Майя Тимощук, Вероника Яманчева, учащиеся физико-математического лицея № 38 Дарья Костянова и Олег Руин, а также ученик 11 класса Мариинской гимназии Рафаэль Орлов.

С 2020 года Политех организует проектную деятельность одаренных лицеистов. В этом учебном году около 160 учащихся сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ под руководством наставников – преподавателей вуза подготовили исследования по актуальным научным темам. Более 40 учащихся награждены дипломами за активную работу.