В УлГТУ прошла церемония награждения победителей смотра-конкурса среди лицеев и школ с лицейскими классами

04 июля 2023 г.
В конгресс-холле РЦНТК имени Т.Л.Стениной состоялась ежегодная церемония награждения победителей смотра-конкурса среди лицеев, школ с лицейскими классами УлГТУ и партнеров вуза по сетевому лицейскому взаимодействию.
Участие в мероприятии приняли ректор Надежда Ярушкина, проректор по работе с молодежью Гузель Шигабетдинова и заместитель директора департамента общего и дополнительного образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Людмила Юдина.
Смотр-конкурс проводился в Политехе в четвертый раз.  Его цель -  поддержка партнеров вуза, которые обеспечивают высокое качество подготовки обучающихся, а также повышение интереса к олимпиадному движению,  изучению физики и поступлению на инженерные направления подготовки в вузе.

Победители смотра-конкурса определялись в четырех номинациях. В номинации для директоров дипломом первой степени была награждена директор лицея при УлГТУ Наталия Котельникова, в номинации для заместителей директоров первое место заняла заместитель директора лицея при УлГТУ Анна Спиридонова. В номинации учителей-предметников победу одержали педагоги  лицея при УлГТУ. Среди них учитель математики Светлана Сотникова, учитель русского языка Ильмира Кирпичникова, учитель информатики Юлия Зиновьева и учитель физики Лариса Вяхирева.   В номинации среди классных руководителей первой стала классный руководитель физико-математического лицея № 38 Альбина Александрова.

Также за высокий результат по поступлению выпускников в Политех по итогам приемной кампании 2022 года были награждены директор гимназии № 33 Ольга Золотова и директор средней школы № 31 Иван Майоров.

Основными критериями, по которым подводили итоги смотра-конкурса стали количество обучающихся в 11-х классах, количество медалистов и  высокобалльников, поступивших в УлГТУ, публикации в журналах и сборниках Политеха, результаты учебной деятельности, участие в мероприятиях технического университета.

УлГТУ развивает сеть лицеев и лицейских классов с 2015 года. Сейчас в нее входят 5 лицеев, 16 школ с лицейскими классами и 18 образовательных учреждений — участников сетевого лицейского взаимодействия.