УлГТУ посетила эксперт для оценки качества образовательной деятельности

18 июля 2023 г.
Для проведения процедуры независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК) Ульяновский государственный технический университет посетила эксперт Юлия Соловьева.
За время своего пребывания в УлГТУ эксперт осмотрела учебные корпуса, киноконцертный зал «Тарелка», физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Северная волна», научно-образовательный центр «Точка кипения УлГТУ» и общежития.

«В большей степени независимая оценка качества направлена на анализ условий, в которых обучаются студенты, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья. К техническим вузам сегодня особенно пристальное внимание, потому что все понимают, что без технических и инженерных специалистов невозможно укреплять и развивать современную экономику. Привести сразу в соответствие с различными нормами всю инфраструктуру вуза очень сложно. Но уже в самом начале осмотра кампуса УлГТУ я увидела, какое большое внимание уделяет этому вопросу администрация вуза», - отметила Юлия Соловьева.

Напомним, независимая оценка качества образования в УлГТУ проводится Общественным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в период с 29 мая по 31 августа. Участие УлГТУ в данной оценочной процедуре является инструментом независимой внешней оценки и гарантом качества подготовки студентов.

В соответствии с планом проведения процедуры независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности проводятся анкетирование обучающихся, мониторинг официального сайта университета и выезд эксперта для сбора и обобщения информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности.

В анкетировании приняли участие около 800 студентов УлГТУ, в том числе 59 человек с ограниченными возможностями здоровья. С учетом мнения обучающихся оцениваются такие показатели, как доброжелательность, вежливость работников, удовлетворенность условиями оказания услуг.