Команда робототехников УлГТУ – серебряный призер соревнований беспилотных автомобилей «Робокросс – 2023»

20 июля 2023 г.
Команда УлГТУ Robolife Cargo заняла второе место в общем зачете в полевых испытаниях беспилотных робототехнических систем «Робокросс - 2023».
Полевые испытания беспилотных робототехнических систем проходили с 10 по 14 июля на полигоне «Берёзовая пойма» в Нижегородской области. За победу боролись команды ведущих вузов России: УлГТУ (ГАЗель и внедорожник), КГТА им. В.А.Дегтярева (г. Ковров, ГАЗель), МАДИ (г. Москва, Ford Focus), СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург, ГАЗель и квадроцикл), Московский Политех (г. Москва, Kia).

Сборная УлГТУ состояла из двух команд под руководством декана факультета информационных систем и технологий, заведующего кафедрой «Вычислительная техника» Кирилла Святова и заведующего лабораторией «Инновационные технологии машиностроения», аспиранта машиностроительного факультета Ивана Рубцова.

Первая команда RoboLife Cargo в составе студентов кафедры «Вычислительная техника» Романа Житкова, Владислава Михайлова, Даниила Канина, Наиля Абдулганиева заняла второе место в общем зачете и первое место в номинации «Лучшая инженерная книга». Их автомобиль ГАЗель Next успешно справился со всеми испытаниями, уступив с небольшой разницей баллов команде КГТА им. В.А.Дегтярева.

Вторая команда RoboLife Agro – в составе студента машиностроительного факультета Никиты Страмнова, студентов кафедры «Вычислительная техника» Очилзода Парвизджона, Максима Шишкина, Павла Канина, а также аспиранта Имиля Хайруллина с беспилотным внедорожником заняла второе место в номинации «Лучшая инженерная книга» и получила диплом победителя в номинации «Успешный дебют».

«Ульяновский государственный технический университет участвует в соревнованиях по робототехнике на протяжении более чем десяти лет. За это время команда Политеха с разным составом выигрывала почти все основные студенческие состязания в России. Члены команды, закончившие обучение в вузе, сейчас успешны на рынке труда: выпускники развивают собственный бизнес, решают сложные инженерные задачи в сильных командах», - отметил Кирилл Святов.

Во Всероссийских соревнованиях беспилотных автомобилей «Робокросс» сборная участвовала в пятый раз. В этом году автомобиль Политеха выполнял задания в беспилотном автономном режиме. Автомобиль смог проехать по грунтовой дороге с объездом препятствий и разворотом с использованием задней передачи. Еще одним успешно выполненным заданием стал проезд автомобиля по тому же маршруту с распознаванием дорожных знаков и сигнала светофора. Кроме того, команде УлГТУ удалось запрограммировать машину на выполнение параллельной и перпендикулярной парковки, а также на проезд по асфальтовому покрытию по заданной траектории с остановкой в обозначенном месте.

«Команда RoboLife Cargo успешно справилась со всеми испытаниями, кроме «змейки», несмотря на сложные погодные условия», - рассказал Кирилл Святов.

По итогам соревнований победителем стала команда КГТА им Дегтярева (г. Ковров). Позади УлГТУ остались команды МАДИ и Московский Политех (г. Москва) и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург).