УлГТУ совместно с партнерами создаст радиоэлектронный кластер Ульяновской области

21 июля 2023 г.
Ульяновский государственный технический университет одержал победу в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования». На создание образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники будет получено 160 миллионов рублей, в том числе по итогам конкурса 100 миллионов рублей из федерального бюджета направят на закупку современного оборудования.
Инициатором создания кластера выступило правительство Ульяновской области, базовой образовательной организаций кластера станет УлГТУ. Опорными работодателями, действующими в реальном секторе экономики, являются АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра». Индустриальные партнеры будут непосредственно участвовать в образовательном процессе и модернизации материально-технической базы учебных заведений. Предприятия по итогам обучения трудоустроят выпускников программы «Профессионалитет». Помимо субсидии из федерального бюджета средства на развитие проекта направят АО «УКБП», региональное правительство и УлГТУ.

В кластер войдут образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования: колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум.

«Ульяновская область является регионом с развитым промышленным потенциалом, в котором значительное место занимают высокотехнологичные отрасли. Совместная работа базовых учебных заведений с ведущими предприятиями в рамках федерального проекта «Профессионалитет» направлена на рост числа конкурентоспособных специалистов для высокотехнологичного производства электронных изделий и комплектующих. Практико-ориентированная подготовка специалистов позволит обеспечить качественное формирование у студентов профессиональных компетенций, отвечающих запросам региональной экономики», – отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В рамках проекта предусмотрено создание в 2024 году на базе УлГТУ шести лабораторий с оборудованием, в которых студенты смогут изучать основы моделирования и автоматизированного проектирования, монтажа и контроля электронных средств, изготавливать печатные платы и устройства, проводить испытания и другие виды работ. В профессионально-политехническом колледже планируется организовать площадку радиомонтажа и настройки.

Для справки
Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения РФ включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В создании и функционировании учебно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в подготовке профессиональных кадров, готовых к работе в отрасли.