Студенты УлГТУ проходят стажировку в Пекине

23 августа 2023 г.
Студенты Ульяновского государственного технического университета, обучающиеся на направлении подготовки «Лингвистика», проходят обучение в летней школе по изучению китайского языка в Пекине. Стажировка организована по программе академической мобильности.
Летняя школа по изучению китайского языка стартовала в Технологическом университете Северного Китая 7 августа и завершится 1 сентября. Благодаря стажировкам у студентов есть возможность попрактиковаться и пополнить свой словарный запас, познакомиться с историей и традициями страны. Программа обучения включает в себя изучение китайского языка и китайской культуры: занятия по каллиграфии, традиционной китайской технике «цзяньчжи» (вырезание из бумаги), китайскому виду боевого искусства тайцзицюань, знакомство с пекинской оперой и другие мастер-классы.

В Летнюю школу отправились первокурсницы Вероника Кузнецова и Дарья Мальчихина. Студентки отмечают, что общение с носителями другого языка, погружение в культуру позволяет им повышать эффективность своего обучения. По выходным для обучающихся организуют экскурсии в Запретный город – самый обширный дворцовый комплекс мира, на Великую Китайскую стену, парк Ихэюань (Летний дворец) и другие достопримечательности Пекина.

«Ходили на Великую Китайскую стену, поднимались очень высоко, потом были на китайском шоу акробатов - очень захватывающие ощущения! Еще были на старой китайской улице с рынком и ходили в Олимпийский парк. А сегодня для нас организовали лекцию о чайной церемонии, и мы даже померили традиционные китайские наряды, они очень красивые», - рассказала Вероника Кузнецова.

Технологический университет Северного Китая является партнером УлГТУ. Студенты Политеха участвуют в международной программе обмена не первый год.