На международном форуме «Технопром» УлГТУ заключил соглашение о партнерстве с консорциумом «РазвИТие»

30 августа 2023 г.
На полях Х Международного форума технологического развития «Технопром-2023» было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в сфере подготовки инженерных кадров между Ульяновским государственным техническим университетом и консорциумом разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие». Сотрудничество направлено на формирование актуальных профессиональных компетенций в сфере инженерного проектирования у студентов и сотрудников промышленных предприятий Ульяновской области.

В Новосибирске состоялся X Международный форум технологического развития «Технопром — 2023». Площадка стала масштабным смотром инновационных решений в сфере обеспечения технологического суверенитета страны. В этом году форум прошел в формате Российской научно-технологической недели и объединил представителей научно-образовательных и инжиниринговых центров, передовых инженерных школ, кампусов, научных институтов, руководителей органов государственной власти, инвесторов и технопредпринимателей из всех регионов.

В деловой программе форума участвовала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина. На круглых столах и панельных дискуссиях эксперты обсудили особенности подготовки квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, роль вузов в достижении технологического суверенитета и прототип образовательного и профессионального стандарта передовых инженерных школ.

Одним из ключевых событий на форуме для УлГТУ стало подписание в пресс-центре ТАСС (Новосибирск) соглашения о стратегическом партнерстве в сфере подготовки инженерных кадров с разработчиком инженерного программного обеспечения «РазвИТие». Подписи под документом поставили ректор УлГТУ Надежда Ярушкина и директор АСКОН-Интеграция (входит в консорциум «РазвИТие») Анатолий Гуревич. Стороны договорились о сквозном использовании программного обеспечения АСКОН и компаний консорциума «РазвИТие» в учебном процессе для подготовки высококвалифицированных кадров для авиастроительной отрасли. Партнерство с консорциумом позволит решить задачу импортозамещения инженерного ПО. Кроме того, Политех совместно с индустриальными партнерами будет работать над разработкой специализированных приложений по технологической подготовке производства для авиастроительной отрасли.

«Мы подписали важное соглашение не только для УлГТУ, но и для всего профессионального сообщества в сфере инженерного программного обеспечения. Надеемся, что благодаря этому соглашению нам удастся продвинуться на следующий этап сотрудничества: УлГТУ подготовит востребованные высококвалифицированные кадры и внесет свой вклад как в развитие учебных программ, так и инженерного программного обеспечения. Уверены, что наш партнер также получит пользу от сотрудничества», — отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Ранее АСКОН познакомился с работой каждого факультета и института УлГТУ и сформировал концепцию сквозного использования ПО АСКОН и консорциума «РазвИТие» в рамках учебного процесса с учетом текущих задач авиастроительной отрасли. Согласно подписанному соглашению университету будет предоставлено программное обеспечение АСКОН (весь комплекс), «Эремекс», НТЦ «АПМ», АДЕМ и «Модули ЧПУ. Токарная и фрезерная обработка».

«Соглашением предусмотрена конкретная программа действий, включая оснащение профильных кафедр программным обеспечением консорциума «РазвИТие», обучение преподавателей. Наше сотрудничество будет наполнено реальным содержанием и ориентировано на подготовку большого количества молодых специалистов для предприятий Ульяновской области», — подчеркнул директор АСКОН-Интеграция (консорциум «РазвИТие») Анатолий Гуревич.

Для справки

Консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие» объединяет пять российских компаний — лидеров в своих направлениях. Цель консорциума — создание отечественного сквозного решения для проектирования и управления жизненным циклом сложных машиностроительных изделий (PLM). Результаты работы консорциума — новые продукты и версии в сквозном PLM-решении, укрепление интеграционных связей между разработчиками, примеры внедрения в промышленности — представляются ежегодно на форуме «РазвИТие. Российские технологии для инженеров».