УлГТУ презентовал беспилотный УАЗ «Патриот» в Центре продуктового развития компании «Соллерс»

31 августа 2023 г.
Делегация Ульяновского государственного технического университета участвовала в открытии Центра продуктового развития компании «Соллерс» в технопарке «Идея» в Казани. На научно-практической конференции, приуроченной к открытию Центра, Ульяновский Политех продемонстрировал работу беспилотного УАЗ «Патриот».

Торжественное открытие Центра продуктового развития состоялось в присутствии Главы Республики Татарстан Рустама Минниханова и заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберта Каримова. Одними из ключевых направлений деятельности Центра станут расширение модельного ряда «Соллерс» и модернизация автомобилей УАЗ, а также инженерное сопровождение программы локализации и разработка новых технологический решений, в том числе в области электромобильности.

Концепция работы Центра предусматривает активное вовлечение в реализуемые проекты ведущих российских технических ВУЗов и инженерных школ. Вопросам построения этой кооперации была посвящена научно-практическая конференция, в которой приняли участие декан факультета информационных систем и технологий, заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Кирилл Святов, заведующий кафедрой «Проектирование и технология электронных средств» Андрей Климовский, заведующий лабораторией кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» Иван Рубцов и студенты-робототехники УлГТУ. На конференции представители УлГТУ продемонстрировали возможности беспилотного УАЗ «Патриот» и показали, как устроен беспилотник.

«В рамках деятельности нового Центра планируются совместная работа над разработкой беспилотного автомобиля и участие в технологический конкурсах при поддержке «Соллерс». Взаимодействие с крупным индустриальным партнером дает нашим студентам возможность приобрести новые компетенции в области автомобилестроения, построения систем автономного вождения и разработки ADAS-систем», - отметил декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов.

Напомним, с 2018 года на машиностроительном факультете УлГТУ работает базовая кафедра «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» при Ульяновском автозаводе. В 2022 году команде роботехников RoboLife Ульяновский автомобильный завод предоставил автомобиль УАЗ «Патриот» для переоборудования под беспилотное управление. В июле робототехники УлГТУ впервые испытали беспилотный автомобиль на базе УАЗ на полигоне в Нижнем Новгороде.