Интерес выпускников школ и ссузов к инженерным и IT-специальностям УлГТУ растет

29 августа 2023 г.
План приема абитуриентов в Ульяновский государственный технический университет выполнен на 100 процентов. На бюджетные места зачислено 1128 студентов.
В этом году при подаче заявления действовала система приоритета — нужно было выбрать пять направлений, по важности для поступающего. Зачисление происходило на ту из выбранных специальность, куда удалось пройти по конкурсу. В 2023 году для абитуриентов УлГТУ было доступно 1128 бюджетных мест, из них 898 мест предусмотрено на программах бакалавриата и специалитета, 230 — магистратуры. По итогам приемной кампании в университете закрыты все бюджетные места.

Высокие проходные баллы установились на таких направлениях, как «Программная инженерия», «Инноватика», «Дизайн архитектурной среды», «Экономика и управление», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». Университету удалось привлечь абитуриентов с высокими баллами, в том числе, выпускников-стобалльников по разным дисциплинам: информатика и ИКТ, английский язык, русский язык, обществознание и другие.

В 2023 году обширна география регионов, из которых поступили абитуриенты: от Калининграда до Сахалина. Отдельно можно выделить Ханты-Мансийский автономный округ — Югра АО, Ямало-Ненецкий автономный округ. В лидерах соседние регионы — Татарстан, Самарская область и Чувашия.

УлГТУ активно развивает международные связи и сотрудничество. В 2023 году в Политех поступило более 100 граждан иностранных государств.