УлГТУ посетила заместитель гендиректора по развитию КРЭТ Изумруд Алимурадова

08 сентября 2023 г.
7 сентября в рамках реализации проекта «Профессионалитет» Ульяновский государственный технический университет посетили заместитель генерального директора по развитию КРЭТ Изумруд Алимурадова и генеральный директор УКБП, председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Александр Войт.
Вместе с ректором УлГТУ Надеждой Ярушкиной гости осмотрели помещения, где будут располагаться лаборатории регионального образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники.

Напомним, в рамках проекта «Профессионалитет» поддержана заявка УлГТУ о создании образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники. Инициатором создания кластера выступило правительство Ульяновской области, индустриальными партнерами — АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».

«Плодотворное сотрудничество УлГТУ и УКБП началось еще в 1988 году. Тогда для более тесной связи с авиаприборостроительной промышленностью на Ульяновском конструкторском бюро был создан филиал кафедры «Авиаприборостроение», позже переименованной в «Измерительно-вычислительные комплексы». В 2014 году филиал преобразован в базовую кафедру «Бортовые информационно-управляющие системы», на которой в настоящее время ведется подготовка по нескольким направлениям. Участие в федеральной программе «Профессионалитет» будет способствовать расширению взаимодействия», — отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Выпускники кафедры «Бортовые информационно-управляющие системы» трудятся практически в каждом отделе предприятия, занимают высшие руководящие должности. УлГТУ непрерывно ведет подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре. За последние 16 лет сотрудниками УКБП защищено 14 кандидатских диссертаций, сейчас в аспирантуре обучаются 25 сотрудников предприятия.

В кластер войдут образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования – колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум. Сотрудничество с организациями СПО будет выстраиваться по нескольким направлениям, в том числе по вопросам методической работы.

В третьем учебном корпусе УлГТУ создадут шесть лабораторий с оборудованием, в которых студенты смогут изучать основы моделирования и автоматизированного проектирования, монтажа и контроля электронных средств, изготавливать печатные платы и устройства, проводить испытания и другие виды работ. В лабораториях разместят 3D-принтер, лазерный маркировщик, принтер паяльной маски, настольный установщик компонентов, систему струйной отмывки, автомат-установщик SMD компонентов, климатические камеры, виброиспытательную систему и другое производственное оборудование.

Планируется, что к концу 2024 года количество обучающихся по программам проекта «Профессионалитет» превысит тысячу студентов. Уже в 2025 году предприятия смогут трудоустроить выпускников программ - молодых специалистов.

Для справки:

В структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (АО КРЭТ) входит Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Основные направления деятельности УКБП: разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов и систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования.