В УКБП прошло первое заседание управляющей компании кластера по радиоэлектронике

13 сентября 2023 г.
В АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» состоялось первое заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли «Радиоэлектроника». Ее председателем является ректор Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина.
Представители министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева УлГТУ, многопрофильного техникума, профессионального-политехнического колледжа, АО «УКБП», АО «НПП «Завод Искра» и Центра опережающей профессиональной подготовки обсудили перспективы первого в регионе кластера по радиоэлектронике. Образовательные организации рассказали о результатах приемной кампании и вместе с партнерами рассмотрели вопрос проведения стажировок для преподавателей и мастеров производственного обучения на базе УКБП.

Особое внимание участники заседания уделили темам популяризации федерального проекта «Профессионалитет» и проведения профориентационной работы по направлению «Радиоэлектроника» в регионе. Одной из первоочередных задач в настоящее время является старт закупочных процедур для оснащения кластера. Обсуждение этих и других насущных вопросов для успешной реализации федерального проекта запланировано на следующем заседании, которое состоится уже в октябре.

Образовательно-производственный кластер в отрасли «Радиоэлектроника» создается на базе УлГТУ и представляет собой объединение образовательных организаций – УлГТУ, УППК, УМТ с АО «УКБП» и АО «НПП «Завод Искра». Создание кластера направлено на развитие кадрового потенциала радиоэлектронной отрасли региона и формирование эффективной системы подготовки высококвалифицированных специалистов с учетом текущих и перспективных потребностей АО «УКБП» и АО «НПП «Завод «Искра» в конкурентоспособных специалистах высокотехнологичного производства электронных изделий и комплектующих.