+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Сегодня УлГТУ отмечает 66-летие со дня основания

18 сентября 2023 г.
Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты, выпускники и ветераны, партнеры Ульяновского государственного технического университета!
18 сентября наша alma mater отмечает 66-летие со дня своего основания. С чувством глубокой радости и от всего сердца хочу поздравить вас с Днем рождения Политеха!

На протяжении всех этих лет УлГТУ (ранее УлПИ) всегда был и остается флагманом высшего инженерно-технического образования, науки и инноваций в Ульяновской области. Десятилетиями Политех уверенно держит марку главной кузницы инженерных кадров для многих отраслей промышленности и экономики. Университет вооружил знаниями и дал путевку в жизнь тысячам своих выпускников, которые работают сегодня в разных уголках региона и страны, руководят крупными предприятиями и компаниями, работают над сложными системами и создают передовые технологии.

Богатый научный и практический опыт профессорско-преподавательского состава, интеллектуальный потенциал и креативность студентов, успехи и достижения выпускников нашего университета служат успешному решению задач любого уровня сложности. Юбилейный год образования УлГТУ, который мы все вместе широко и достойно отметили в 2022 году, стал настоящим стартовым импульсом и вывел университет на новую орбиту развития.

Точкой отсчета новых амбициозных планов для Политеха стала, несомненно, победа в конкурсном отборе федерального проекта «Профессионалитет». Региональный радиоэлектронный кластер, который мы с партнерами уже начали создавать на базе университета, открывает большие возможности перед настоящими и будущими студентами, аспирантами и преподавателями.

Совместно с индустриальными партнерами мы продолжаем совершенствовать материально-техническую базу. В УлГТУ открываются профильные аудитории и лаборатории с новейшим оборудованием. На данный момент в университете функционирует более 20 таких лабораторий.

Знаковым этапом в движении вперед стало открытие первой в регионе научно-образовательной лаборатории квантовых вычислений. Очевидно, мы стоим на пороге крупных перемен и прорыва. Именно квантовые технологии очень скоро будут определять облик национальной экономики и обеспечивать технологический суверенитет страны.

Изменить нашу жизнь в ближайшем будущем способны и беспилотные технологии. В этом году впервые команда робототехников УлГТУ испытала беспилотный автомобиль на базе УАЗ «Патриот». Разработки, над которыми сейчас работают ученые, обеспечат стратегические и конкурентные преимущества беспилотников.

В условиях конкуренции нам удается из года в год привлекать все большее количество абитуриентов на инженерные направления. Благодаря слаженной работе коллектива УлГТУ завершил приемную кампанию-2023 с хорошей динамикой: в университет зачислено более 2 тысяч студентов. Планомерно растет средний балл, а это значит, что в Политех поступают умные и талантливые молодые люди, желающие стать успешными и востребованными специалистами. Нашими конкурентными преимуществами остаются богатый выбор специальностей, фундаментальная теоретическая подготовка, практико-ориентированное обучение и насыщенная студенческая жизнь. Политех привлекателен не только для молодежи из Ульяновской области и соседних регионов, но и для иностранных абитуриентов.

Желаю Ульяновскому государственному техническому университету дальнейшего роста и процветания, достижения высоких целей, исполнения мечтаний и великих знаний!

С уважением,
ректор УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина