Студент КЭИ имени А.Н. Афанасьева Андрей Лебедушкин принял участие в программе «Большие вызовы»

19 сентября 2023 г.
В образовательном центре «Сириус» в Сочи прошла Всероссийская программа научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов «Большие вызовы». Участником смены стал студент колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева Андрей Лебедушкин. Напомним, Андрей стал победителем отборочного этапа в направлении «Передовые производственные технологии». Студент разработал проект по переработке пластиковых бутылок в прутки для 3D-принтера.
На протяжении трех недель под руководством ведущих российских ученых и экспертов около двух тысяч учащихся из 80 регионов страны работали над реальными кейсами от компаний и академических центров.

Андрей Лебедушкин работал в команде, решающей задачу из нефтедобывающей отрасли. По легенде задачи имелось безлюдное месторождение нефти, представленное на макете кустовой площадки. Команде необходимо было полностью автоматизировать весь процесс, связанный с добычей нефти (сбор данных, управление и т.д.). Задачи распределялись между членами команды. Студент КЭИ имени А.Н. Афанасьева Андрей Лебедушкин занимался 3D-моделированием отдельных деталей для макета, электрикой и электроникой, частично программированием самого макета.

«В «Сириусе» мне понравилось все. Мы занимались проектом для компании «Газпромнефть». Нами была разработана автоматизация управления на кустовой площадке, а также макет и программа, представляющая собой искусственный интеллект, который с помощью базы данных изучает данные об авариях и дает предупреждения о возникновении аварийных ситуаций. Сейчас специалисты считывают данные и вписывают их в ручном режиме. Мы же сделали так, чтобы весь процесс был автоматизированным и находился в одной программе», - рассказал Андрей Лебедушкин.

Важной частью рабочего процесса для участников стали лекции и практико-ориентированные занятия, направленные на работу в выбранном направлении.