Учащиеся Компьютерной школы ФИСТ будут разрабатывать мобильные приложения

19 сентября 2023 г.
В Компьютерной школе факультета информационных систем и технологий УлГТУ стартует новое направление обучения «Разработка мобильных приложения».
Мобильная разработка — одно из актуальных направлений в IT-сфере. Мир вокруг нас стремительно меняется, но, несмотря на это, люди по-прежнему решают множество своих задач с помощью телефонов. Такси, шопинг, обучение — всё это доступно в виде мобильных приложений. А за создание этих приложений отвечают мобильные разработчики.

«Учащиеся нового направления изучат основы языка Java, погрузятся в устройство языка Kotlin, научатся работать с Git, освоят вёрстку, навигацию, обработку жестов и научатся разрабатывать качественный интерфейс приложений благодаря XML и новейшим фреймворкам. По итогу обучения учащиеся разработают своё полноценное мобильное приложение», — рассказал декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Святов.

Занятия будут вести преподаватели и студенты-разработчики УлГТУ – на их счету уже несколько разработанных и запущенных приложений.
Одним из преподавателей является Кирилл Клишин — призёр ежегодной недели студенческой науки УлГТУ, успешно окончивший стажировку в компании ООО «MineGoat». На данный момент Кирилл является разработчиком в команде, отвечающей за Android версию приложения «Oversee’s» - социальной сети для путешественников и гидов. В рамках недели студенческой науки УлГТУ совместно с командой разработчиков представил проект «PhilosophyBlog» - социальную сеть для людей, увлекающихся философией. Кирилл Клишин учится на третьем курсе направления обучения «Информатика и вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий.

Напоминаем, что подать заявку на обучение необходимо до проведения организационного собрания, которое состоится 7 октября в 15:00 в конгресс-холле РЦНТК имени Т.Л.Стениной («Тарелка»). УлГТУ по адресу: ул. Северный Венец, д.32

Оставить заявку можно, перейдя по ссылке на регистрационную форму. Подробную информацию можно найти в группе «ВКонтакте».