+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина назначена советником губернатора по ИТ-технологиям

15 сентября 2023 г.
В Ульяновском государственном техническом университете прошла встреча губернатора Ульяновской области Алексея Русских с ректором Политеха Надеждой Ярушкиной и руководителями ИТ-компаний.
Губернатор поздравил политеховцев и специалистов индустрии информационных технологий с Днем программиста и наградил лучших представителей сообщества за заслуги в развитии отрасли информационных технологий.

«Благодаря бурному росту ульяновского ИT-сектора, область относится к числу субъектов Российской Федерации с развитой сферой информационно-коммуникационных технологий. Это подтверждает тот факт, что ульяновские ИТ-компании из года в год занимают топовые позиции в различных рейтингах. Со своей стороны, мы стараемся сохранить все лучшие условия для развития ИТ-бизнеса и поддержки специалистов отрасли», - сказал глава региона обращаясь к участникам встречи.

Губернатор отметил, что многие годы Ульяновская область идет по пути освоения и развития новейших технологий. Регион уверенно входит в число лидеров по развитию информационно-коммуникационных технологий. Для того, чтобы повысить качество диалога с ИТ-компаниями Алексей Русских принял решение о создании должности советника губернатора по ИТ-технологиям. На это место назначена ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Сегодня УлГТУ - главная кузница инженерных кадров и специалистов в области информационных технологий. В 1995 года в Политехе был создан факультет информационных систем и технологий, который ежегодно выпускает высококлассных специалистов, способных решать сложные задачи с использованием системных знаний в ИТ и инженерии. УлГТУ является также разработчиком стратегии развития ИТ-кластера в Ульяновской области.