+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ отметили День оружейника

19 сентября 2023 г.
Сегодня, 19 сентября, возле мемориального знака «Военным инженерам – создателям оружия Победы» студенты и преподаватели Политеха почтили память Героев, внесших весомый вклад в развитие военно-промышленного комплекса страны и в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
Участие в церемонии возложения цветов к мемориальному знаку приняли ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, первый заместитель главы администрации Ленинского района Ильдус Аббазов, технический директор «Ульяновского патронного завода» Евгений Корняков и первый заместитель председателя Ульяновского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Сергей Ефимов.

«Ульяновский государственный технический университет сосредоточен на подготовке инженерных кадров как для гражданских отраслей, так и для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Предприятия ОПК, расположенные в нашем регионе, являются высокотехнологичными и представляют все возможности для развития карьеры выпускников Политеха. Мемориальная зона, открытая в год 65-летия УлГТУ, посвящена военным инженерам, которые внесли и вносят огромный вклад в безопасность страны. Поздравляю всех с очень значимым праздником – Днем оружейника!», - сказала Надежда Ярушкина.

Сегодня ульяновский Политех играет важную роль в научно-инновационном развитии оборонно-промышленного комплекса региона. Вуз сотрудничает с предприятиями, оснащающими Вооруженные силы России современными образцами вооружения и военной техники. Университет ежегодно пополняет высококвалифицированными инженерными и управленческими кадрами промышленные предприятия.

«В этот день важно помнить, что могущество нашей Родины крепится на том, что мы можем выпускать оружие, которое достойно даст отпор любому врагу. Усердно учитесь, вникайте в предметы. Мы будем рады видеть вас в наших рядах», - обратился к студентам технический директор «Ульяновского патронного завода» Евгений Корняков.

Справка

День оружейника в России — профессиональный праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, создателей отечественного оружия. День оружейника отмечается 19 сентября в соответствии с Указом Президента от 3 декабря 2011 года.

За годы Великой Отечественной войны местные и эвакуированные предприятия увеличили выпуск продукции более чем в шесть раз. В Ульяновске работали выдающиеся ученые и конструкторы: В.И. Коваленко, М.Е. Набоков, С.В. Галицын, С.С. Елиневский, Л.Н. Эйдман, В.Н. Хургин и другие. На патронном заводе им. Володарского начал трудовую деятельность ученый-физик, первый лауреат Нобелевской премии мира, академик, трижды Герой Социалистического Труда А.Д. Сахаров.