+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ состоялось награждение маленьких ученых

25 сентября 2023 г.
Шестой сезон конкурса «Маленький ученый» проходил в рамках проекта «Знай и люби физику». Всего участие в конкурсе приняли 40 исследователей в возрасте 6-7 лет из 26 дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области.

Совместно с родителями дети готовили видеоролики, в которых демонстрировали физические опыты и рассказывали о том, где и как можно применить физический закон или явление.

Победителями конкурса стал воспитанник детского сада №36 «Сказочка» города Димитровграда Евгений Иващенко. Второе место занял воспитанник ульяновского детского сада №17 Михаил Егоров. На третьем месте воспитанник подготовительной группы детского сада «Солнышко» Тереньгульского района Константин Кушманцев.

«Я решил собрать как можно больше солнечных лучей в одной точке на маленьком участке, чтобы с их помощью добывать огонь и использовать его, например, для разогрева еды в походе. Для этого я использую специальную линзу. Когда солнечные лучи проходят через нее, предметы сильно нагреваются и воспламеняются», - рассказал победитель конкурса Евгений Иващенко.

Работы оценивались по нескольким критериям, среди которых сложность опыта, оригинальность сюжета, соблюдение правил техники безопасности и обзор применения или наблюдения исследуемого явления в жизни.

«Конкурс «Маленький ученый» позволяет дошколятам вместе с их родителями самостоятельно проводить дома опыты. Все ребята очень талантливые, за что хочется сказать слова благодарности родителям, которые поддерживают интерес детей к занятиям наукой, исследованиям, пониманию серьезных вопросов. Мы верим, что приобретенные знания и опыт помогут ребятам осваивать сложные предметы, успешно проходить экзаменационные испытания и в будущем поступить на инженерные направления в технические вузы», - поделилась проректор по работе с молодежью УлГТУ Гузель Шигабетдинова.

В номинации «Лучший сценарий физического опыта» победителем стала воспитанница детского сада №186 «Волгарик» Полина Панченко. В номинации «Самые зрелищные физические опыты» победу одержал воспитанник детского сада №3 «Аленушка» Барышского района Матвей Пятаев. В номинации «Самый сложный физический опыт» выиграл представитель детского сада № 186 «Волгарик» Савелий Панченко.
Победителей конкурса наградили дипломами и ценными призами от Ульяновского государственного технического университета. Все участники получили сертификаты и призы от компаний-партнеров.