УлГТУ и музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» договорились о сотрудничестве

28 сентября 2023 г.
В Ульяновском государственном техническом университете состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве с музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина». Подписи под документом поставили ректор УлГТУ Надежда Ярушкина и директор музея-заповедника Ирина Котова.
«Мы благодарны музею-заповеднику за сохранение исторического облика города. Сотрудничество будет осуществляться непосредственно в рамках учебного процесса строительного факультета. Также УлГТУ готов к широкому сотрудничеству в направлениях воспитательной работы, культурологической деятельности», - сказала Надежда Ярушкина.

Между техническим университетом и музеем-заповедником будет осуществляться сотрудничество в области реализации совместных культурно-просветительских и научно-просветительских мероприятий в форме научных конференций, круглых столов, лекций, временных выставок, презентаций, творческих лабораторий и учебной практики.

«В Политехе учатся замечательные студенты, увлеченные и заинтересованные. У нас есть безграничные возможности для сотрудничества. Редкий город может иметь три архитектурных музея, а Ульяновск имеет. Нам необходима новая концепция развития территории музея-заповедника, над которой могут поработать студенты. Важно сохранить и по-новому посмотреть на уникальные деревянные постройки. Мы подготовим темы, которые нас волнуют, чтобы студенты УлГТУ смогли разрабатывать по ним дипломные проекты», - отметила Ирина Котова.

Декан строительного факультета УлГТУ Виталий Тур предложил вернуться к практике защиты дипломов студентами Политеха на территории музея-заповедника.

«В 90-е годы защита дипломных проектов проходила в историко-мемориальном музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина». Это всегда вызывало интерес и резонанс, после защиты создавались выставки работ. Также можно сделать публичными выставки курсовых проектов наших студентов», - добавил Виталий Тур.