+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ прошла встреча ректора с аспирантами первого курса

10 октября 2023 г.
В Ульяновском государственном техническом университете состоялась организационное собрание аспирантов. Участие в первой встрече приняла ректор УлГТУ Надежда Ярушкина и заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Антон Сафиуллин.
«Аспирантура – это верхушка образовательной пирамиды. Она является достаточно специфической ступенью образования, потому что степень самостоятельности, самообучения и степень количества исследований возрастает, а количество занятий, организованных по расписанию, зачетов и экзаменов сокращается. Очень важно, чтобы у вас сложился слаженный тандем с научным руководителем, чтобы тема, которую вы выберете, мотивировала вас к постоянной работе. Всем желаю успехов и думаю, что впереди вас ждут интересные и результативные исследования», - обратилась к аспирантам ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В 2023 году на первый курс аспирантуры поступили 57 человек, большая часть из которых выбрала обучение на технических специальностях.
Напомним, аспирантура УлГТУ готовит специалистов высшей квалификации для наукоемких предприятий, предприятий разных отраслей промышленности и преподавательской деятельности. В аспирантуре ведется качественная подготовка кадров по почти 30 научным специальностям.

В Политехе есть диссертационный совет, аспирантам предоставляются все условия для преподавательской и научной деятельности в современных лабораториях, а также гибкий учебный график. Аспиранты получают государственную стипендию, имеют возможность участвовать в конкурсах на получение стипендии Президента и Правительства Российской Федерации.