Команды УлГТУ прошли квалификацию на Чемпионат мира по программированию

12 октября 2023 г.
8 октября состоялся квалификационный этап студенческого Чемпионата мира по программированию, одной из площадок которого стал Ульяновский государственный технический университет. По итогам состязаний 4 команды УлГТУ прошли в четвертьфинал, который пройдет в Саратове.
Соревнования одновременно проходили на 21 площадке трёх федеральных округов — Приволжского, Южного и Северо-Кавказского, в них приняли участие около 400 команд. Ульяновскую область представляли 12 команд — 6 команд УлГТУ, 4 команды из УлГУ. Кроме того, вне конкурса в турнире приняли участие команды школьников — сборные Центра развития школьников «Код Успеха».

Сильнейшие команды Политеха решили по 10 и 9 задач из 12 предложенных. Задачи были направлены на проверку знаний участников в области алгоритмов, структур данных и навыков их практического применения.

Команды в составе Максима Карамушко, Сергея Козырева и Тимура Кувшинова; Андрея Дуванова, Олега Салина и Михаила Боровкова завоевали дипломы II степени. По итогам данного соревнования УлГТУ сможет отправить целых 4 команды для участия в следующем этапе — четвертьфинале Чемпионата мира по программированию.

Также успешно приняли участие команды школьников. Команда в составе Даниила Редькина, Никиты Яшина и Александры Алаевой получила диплом II степени, а команда в составе Максима Глебова, Святослава Савинова и Максима Симакова — диплом III степени.