Студенты посетили Сенгилеевский цементный завод

13 октября 2023 г.
11 октября 2023 года, учащиеся 1 и 2 курса направления подготовки "Техносферная безопасность" в сопровождении преподавателей Наринэ Аванесян и Елены Малышевой посетили Сенгилеевский цементный завод.
В рамках акции "Неделя без турникета" ребятам провели увлекательную экскурсию по предприятию, рассказали о технологии производства цемента, системе охраны труда и защите окружающей среды.

Сенгилеевский цементный завод работает по эффективному и экологичному сухому способу.
На заводе применены самые современные технологии цементной промышленности, позволяющие повысить производительность труда в 4 раза и энергоэффективность в 2 раза по сравнению с заводом, работающим по «мокрому» способу производства цемента.

Предприятие соответствует самым высоким экологическим стандартам – производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями. Собственная современная газотурбинная электростанция производства компании SIEMENS мощностью 25 МВт позволяет оптимизировать потребление газа и электроэнергии.