Сотрудники кафедры «Нефтегазовое дело» УлГТУ приняли участие в работе профильного Федерального учебно-методического объединения

19 октября 2023 г.
18 октября  в Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошло выездное заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе образования по укрупненной группе специальностей и направлений 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». На мероприятиях, предусмотренных программой заседания, в очном формате УлГТУ представлял заведующий кафедрой «Нефтегазовое дело» Павел Пазушкин. Дополнительно ряд сотрудников кафедры приняли участие в пленарной части заседания в дистанционном формате.

Традиционно одно из заседаний ФУМО в календарном году проводится в ведущих вузах России, реализующих образовательные программы по 21 направлению. На этот раз цикл мероприятий, посвященных заседанию Федерального учебно-методического объединения, состоялся на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В задачи проведенных мероприятий входило обсуждение проекта федерального государственного стандарта высшего образования нового поколения, согласование его разделов с ведущими компаниями нефтегазовой отрасли ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», АО «Транснефть - Урал». В повестке внимание было также уделено проекту нового стандарта по среднему профессиональному образованию, Профессионалитету, рассмотрены текущие вопросы, задачи развития и взаимодействия с зарубежными компаниями (ПО «Белоруснефть») и уделено внимание 75-летнему юбилею Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В совещании приняли участие более 200 представителей образовательных организаций, индустриальных партнеров в очном и дистанционном форматах. Участники заседания, работающие в очном формате, имели возможность также познакомиться с работой принимающего университета, посетить учебные и научно-исследовательские лаборатории.