В УлГТУ обсудили реализацию программы деятельности образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника»

25 октября 2023 г.
24 ноября в Ульяновском государственном техническом университете прошло ежемесячное заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли «Радиоэлектроника». В ходе совещания обсуждались итоги проведения Единого дня открытых дверей, стажировок для преподавателей на базе УКБП и формирование материально-технической базы кластера «Радиоэлектроника».
Заседание прошло под руководством ректора УлГТУ, председателя управляющей компании образовательно-производственного кластера Надежды Ярушкиной. Декан факультета среднего профессионального образования Светлана Прохорова рассказала об итогах Единого дня открытых дверей. Мероприятие для абитуриентов, посвященное федеральной программе «Профессионалитет», провел колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева 21 октября. Школьники посетили профессиональные пробы, экскурсии на площадках работодателей. Специально для родителей было проведено собрание, а для школьников - Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».

Напомним, опорными работодателями радиоэлектронного кластера являются АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра». В кластер входят колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум. Для преподавателей и мастеров производственного обучения учебных заведений с 25 сентября по 30 октября на территории УКБП проходят стажировки.

«Стажировки организованы по шести программам: «Практическая работа на станках с программным управлением», «Выполнение работ по профессии «Слесарь-механосборочных работ», «Контролер станочных и слесарных работ», «Изучение процесса монтажа электронных модулей», «Методы и средства испытания электронной аппаратуры», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». По итогам обучения уже в ноябре преподаватели получат свидетельства о прохождении стажировки», - рассказал главный специалист производственно-технологического центра Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Игорь Бригаднов.

Справка:

«Профессионалитет» - это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Ульяновский Политех участвует в федеральном проекте с этого года. Планируется, что к концу 2024 года количество обучающихся по программам проекта превысит тысячу студентов. Уже в 2025 году предприятия смогут трудоустроить выпускников программ - молодых специалистов.