На Всероссийской научно-методической школе-семинаре в УлГТУ обсудили проблемы преподавания точных наук

26 октября 2023 г.
25 октября в УлГТУ прошла VII Всероссийская научно-методическая школа-семинар «Непрерывность образования: от школы к вузу». Участие в школе-семинаре приняли около 60 человек: руководители и преподаватели дошкольного, общего среднего, среднего профессионального и высшего образования.
Участников школы-семинара поприветствовала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина:

«Ключевым словом в дискуссиях школы-семинара, на мой взгляд, должно стать слово «непрерывность». Непрерывность нужно обеспечивать экономическими, содержательными, организационными путями. Мы с вами давно уже этим занимаемся: университеты работают со школами как с партнерами, чтобы не просто проводить профориентационные мероприятия, но и непосредственно участвовать в образовательном процессе. Мы пытаемся понять, как учить выпускников школ на первых курсах, чтобы это обучение было успешным. Если хотя бы часть проблем сегодня будет обсуждаться, будут найдены новые возможности, то это будет замечательно. Желаю успехов в работе и благодарю за большое внимание к инженерному образованию».

Во время работы школы-семинара педагогами обсуждались проблемы преподавания математики, физики, информатики, современные педагогические технологии в непрерывном инженерном образовании. Кроме того, были затронуты вопросы воспитательной деятельности в образовательных организациях, инновационной проектной и программной деятельности сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ. Также участники обсудили организацию дополнительного образования в области технического творчества для детей и юношества.

Тезисы докладов и методические разработки будут опубликованы в сборнике материалов школы-семинара. Сборник с тезисами докладов будет индексирован в РИНЦ.