В УлГТУ вручили дипломы об окончании аспирантуры

03 ноября 2023 г.
В Ульяновском государственном техническом университете состоялась церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры выпускникам 2023 года. 20 аспирантов освоили программу подготовки научно-педагогических кадров и прошли успешно итоговую государственную аттестацию.
Поздравили выпускников аспирантуры и вручили им документы государственного образца, подтверждающие получение квалификации «Исследователь. Преподаватель – исследователь», проректор по научной работе Андрей Климовский и заведующий аспирантурой и докторантурой Антон Сафиуллин.

Большая часть аспирантов обучалась на технических направлениях подготовки: «Информатика и вычислительная техника», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Электро- и теплотехника», «Авиационная и ракетно-космическая техника». Кроме того, Политех подготовил специалистов высшей квалификации в сфере экономики и общественных наук по направлениям «Экономика» и «Социологические науки».

Среди выпускников этого года победитель конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации, ассистент кафедры «Самолетостроение» самолетостроительного факультета ИАТУ Денис Ястребов. Молодой исследователь занимается разработкой грузового беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки для транспортной системы Дальнего Востока и Арктики, а также работает над автоматизированной прецизионной системы доставки груза по воздуху.

Также обучение в аспирантуре завершила победитель конкурса на стипендию Правительства РФ, сотрудница лаборатории междисциплинарных проблем энергетики Мария Корнилова. Она работает над интеллектуальной системой оптимизации рабочих процессов перспективных газотурбинных двигателей.

Выпускник аспирантуры Илья Андреев уже защитил свою кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование методов и алгоритмов обработки текстовой информации социальных сетей в задачах формирования социального портрета пользователя». Его научным руководителем выступил доцент кафедры «Информационные системы» Вадим Мошкин.