+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ подвели итоги полуфинального этапа Международной олимпиады «Волга-IT’2023»

13 ноября 2023 г.
В «Точке кипения УлГТУ» состоялось заседание организационного комитета Международной цифровой олимпиады «Волга-IT’2023». Члены оргкомитета подвели итоги полуфинального этапа.
В работе организационного комитета участвовали ректор Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина, директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Ефремов, сотрудники центра и представители IT-компаний региона.

Полуфинал цифровой олимпиады проходил с 7 по 31 октября. Конкурсанты в онлайн формате решали домашнее задание по выбранной дисциплине.

«По итогам полуфинала мы видим, что наша старейшая дисциплина «Web-дизайн» набирает самое большое количество участников - почти 300 человек. Это является поводом задуматься над востребованностью специалистов этой отрасли на рынке. Также стоит обратить внимание на дисциплину «Искусственный интеллект и анализ данных», которая представлена на олимпиаде в первый раз. Она абсолютно пилотная, но задания получились серьезными, основанными на реальном опыте. И 16 выполненных работ на полуфинале, на мой взгляд, очень хороший результат», - отметил директор «Точки кипения УлГТУ» Денис Ефремов.

Планируется, что участие в финальном этапе, который пройдет с 28 ноября по 2 декабря, примут около 100 человек.

«В этом году олимпиада пройдет в будние дни. В первый день вечером традиционно проведем организационную встречу с участниками. Во второй день ребята смогут познакомиться с регионом и его IT-отраслью. Для финалистов будут организованы экскурсии в IT-компании города и на авиастроительный завод «Авиастар». Также для участников будет проведена обзорная экскурсия по Ульяновску. 30 ноября состоится торжественная церемония открытия олимпиады и финальные состязания», - добавил Денис Ефремов.

Напомним, «Волга-IT» проводится в Ульяновской области с 2006 года. Главными организаторами являются Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет и ведущие IT-компании при поддержке Правительства Ульяновской области. В этом году участие в олимпиаде приняли почти 6500 человек из 78 регионов России и 20 стран мира.