В Правительстве РФ наградили «Профессора года-2023» Ольгу Шиняеву

15 ноября 2023 г.
В Москве наградили лауреатов общенациональной премии Российского профессорского собрания «Профессор года». Лауреатом премии федерального уровня стала заведующая кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета, доктор социологических наук Ольга Шиняева.
Церемония награждения состоялась 14 ноября в Доме Правительства РФ в рамках Шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики». Форум объединил более 2,5 тысяч участников: представителей исполнительной и законодательной власти, бизнеса, научного сообщества, ректоров и сотрудников вузов.

Участников форума поприветствовал Глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин озвучил ряд концептуальных предложений по обновлению системы высшего образования с учетом сохранения всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий.

На пленарном заседании Валерий Фальков вручил награды лауреатам общенациональной премии Российского профессорского собрания «Профессор года». В 2023 году в конкурсе на получение премии приняли участие около тысячи представителей вузов со всей страны. Комиссия высоко оценила научные достижения профессора УлГТУ Ольги Шиняевой в номинации «Социологические науки».

Ольга Шиняева — ведущий ученый и преподаватель. За вклад в воспитание и подготовку научных кадров Ольге Викторовне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области». В высшей школе она работает на протяжении почти 40 лет и известна всем как высоко профессиональный специалист в области социологии и социально-гуманитарного знания.