Губернатор Алексей Русских посетил учебно-производственный комплекс современных технологий в машиностроении УлГТУ

17 ноября 2023 г.
В Ульяновском государственном техническом университете под председательством главы региона Алексея Русских состоялось заседание совета по вопросам высшего образования и науки. Главной темой обсуждения стала реализация модели инженерного образования «Школа-СПО/Вуз-Предприятие».
Перед началом заседания Алексей Русских осмотрел учебно-производственный комплекс современных технологий в машиностроении УлГТУ. Комплекс активно развивает новые направления научно-исследовательской и образовательной деятельности, способствующие удовлетворению потребностей машиностроительных предприятий ульяновского региона и Поволжского федерального округа. Студенты всех уровней подготовки могут здесь успешно совмещать учебу с работой по специальности.

«Учебно-производственный комплекс современных технологий в машиностроении, созданный при поддержке региона и индустриальных партнеров, позволяет приблизить обучение к практическим задачам реальной экономики и промышленности. Наши студенты изучают технологии не только на теоретическом уровне, но и работают с ними на практике. Кроме того, такие комплексы становятся центрами профессиональной переподготовки и дополнительного образования для уже работающих специалистов», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Ульяновский Политех взаимодействует со многими предприятиями и предоставляет возможность готовить в высшей школе кадры для предприятий по договорам о целевом обучении. В системе СПО актуальной формой партнерства модели «Школа-СПО/ВУЗ-Предприятие» является создание образовательно-производственных кластеров программы «Профессионалитет». Напомним, в 2024 году на базе УлГТУ будет создан кластер по направлению «Радиоэлектроника».

«Президентом Владимиром Путиным объявлено о Десятилетии науки и технологий в России. Перед нами поставлена важная задача – укрепить собственный технологический суверенитет. Через расширение и укрепление научной и технологической базы, в том числе региональной. Для этого необходимо качественное обеспечение квалифицированными специалистами и учёными образовательных организаций и производств. Вузы региона обладают достаточной материально-технической базой, весомым потенциалом научно-исследовательских и технологических разработок, прочными связями с предприятиями. Перспективы роста региона напрямую связаны с развитием образования и научного знания», - отметил Алексей Русских.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2022 года Ульяновская область принимает участие в федеральном проекте по открытию инженерных классов по направлению «авиастроение». Так, в четырёх школах Ульяновска созданы девять профильных классов авиастроительной отрасли. Их задачи нацелены на плавный переход из школы в вуз, в ходе обучения детей готовят к вступительным испытаниям. Партнёром школ является, в том числе, УлГТУ. Благодаря федеральному проекту «Билет в будущее» для школьников 6-11 классов организованы профессиональные пробы и экскурсии на предприятия региона, в вузы и учреждения СПО.