+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

В УлГТУ открыли финальный этап Международной цифровой олимпиады «Волга-IT'23»

30 ноября 2023 г.
Сегодня, 30 ноября, в конгресс-холле РЦНТК имени Т.Л.Стениной («Тарелка») прошла торжественная церемония открытия Международной цифровой олимпиады «Волга-IT'23». Перед участниками выступили ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, министр цифрового развития Ульяновской области Олег Ягфаров и представители региональных IT-компаний.
«Студенты всегда спешат начать работать. Иногда получается так, что их трудовая деятельность мешает учебе. Поэтому возникла идея проведения олимпиады, в которой задачи формулируют сами работодатели - IT-компании. Особенность «Волга-IT» в том, что ребята не просто выполняют учебное упражнение, а решают практическую задачу, которую они смогут встретить во время работы. Для студентов это очень полезный опыт», - сказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В этом году в олимпиаде проверяют свои знания и силы молодые айтишники из 78 регионов России и 20 стран мира. В финальном этапе участие принимают около ста человек.

«Олимпиада является для меня шансом получить реальный опыт решения интересных задач. Я участвую в дисциплине «Искусственный интеллект и анализ данных». Задачи очень практические, довольно понятно, как их решение можно применить в реальности. Выход в финал – это уже очень хороший результат. Постараюсь как можно лучше выполнить конкурсные задания, чтобы приблизиться к победе», - поделился впечатлениями студент государственного университета «Дубна» Антон Бабкин из Московской области.

По словам директора научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ», заместителя председателя организационного комитета Международной цифровой олимпиады «Волга-IT» Дениса Ефремова, сложность проведения олимпиады в этом году заключалась в увеличении количества участников вдвое. В прошлом году в олимпиаде соревновались более трех тысяч студентов, в этом году количество участников превысило 6500 человек.

«У нас не было таких случаев, чтобы финалисты выполняли абсолютно все задания. Это показывает будущим IT-специалистам то, что ждет их на рынке труда. Участвуя в олимпиаде, ребята проверяют свою готовность к настоящей работе. Это олимпиада не академическая, построенная не по методичкам, а по реальным задачам IT-компаний. Я имею ввиду не только программирование, но и администрирование, защиту информации, дизайн, искусственный интеллект, учетные системы – все, что связано с производством на компьютере. Олимпиада является уникальной еще и потому, что она объединяет усилия большого количества IT-компаний, вузов, региональных и федеральных органов власти. Здесь объединяются общие интересы, и совместными усилиями создается большой результат», - отметил Денис Ефремов.

Уже завтра на торжественной церемонии закрытия организаторы объявят имена победителей и призеров цифровой олимпиады.

Напомним, «Волга-IT» проводится в Ульяновской области с 2006 года. Главными организаторами являются Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет и ведущие IT-компании при поддержке Правительства Ульяновской области. В этом году олимпиада проходит по дисциплинам «1С программирование», «Backend-разработка:Web APL», «Web-дизайн», «Искусственный интеллект и анализ данных», «Телекоммуникационная и информационная безопасность».