УлГТУ вошел в международный рейтинг университетов UI GreenMetric World University Ranking 2023

11 декабря 2023 г.
В рейтинге UI GreenMetric 2023 приняли участие 1183 университета из 84 стран. УлГТУ стал единственным университетом Ульяновской области, включенным в рейтинг.

Среди российских вузов УлГТУ вошел в первые 30 сильнейших университетов. В глобальном списке УлГТУ занял 742 позицию рейтинга.

Ульяновский Политех продемонстрировал устойчивый рост показателей. Общая оценка УлГТУ, по сравнению с показателями рейтинга 2022 года, увеличилась на 300 баллов. Наибольшее количество баллов УлГТУ набрал в группах показателей «Образование и научные исследования», «Инфраструктура» и «Использование энергоэффективных технологий».

Для справки:

Университет Индонезии (UI) инициировал в 2010 году Всемирный рейтинг университетов, который позже стал известен как UI GreenMetric (UI GreenMetric World University Rankings). Его целью является количественная оценка усилий по поддержанию устойчивости (экологичности) кампусов. Создатели рейтинга стремятся привлечь внимание академического сообщества к необходимости проведения политики устойчивого экологического развития с целью решения экологических проблем.

В рейтинге UI Green Metric представлены такие университеты, как: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Ноттингемский Университет (Великобритания), Университет Абу-Даби (ОАЭ), Университет Индонезии (Индонезия), Университет Тон Дык Тханг (Вьетнам), Бременский университет (Германия), Университет Анбар (Ирак), Стамбульский технический университет (Турция), Университет Занджан (Иран), Университет Глазго (Великобритания), Каирский университет (Египет), Технологический институт Вэйфан (Китай), Туринский политехнический институт (Италия), Университет Мангалор (Индия) и др.