Школьников приглашают принять участие в VI Научно-практической конференции учащихся «Марс-ИТ»

14 декабря 2023 г.
В апреле 2024 года состоится VI Научно-практическая конференция учащихся «Марс-ИТ». Участники могут приобщиться к миру информационных технологий, задать интересующие вопросы об обучении в вузе или работе на одном из ведущих предприятий ОПК.

Научно-практическая конференция учащихся «Марс-ИТ» проводится с 2019 года «Научно-производственным объединением «Марс». Конференция входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов на 2023/24 учебный год, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649 (№ 532, IV уровень), а также в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, организуемых под патронатом Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области в 2023/24 учебном году, утвержденный распоряжением Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 21.07.2023 № 1481–р (№ 57, II уровень).

В 2023 году конференция проходила уже в пятый раз и приобрела статус межрегиональной. В этом учебном году к проекту присоединился Ульяновский государственный технический университет.

Регистрация на конференцию продлится до 12 января 2024 года на официальном сайте ФНПЦ АО «НПО «Марс» – www.npomars.ru. При регистрации необходимо сформулировать идею своего проекта, обозначить решаемые задачи, заявить о необходимости работы с наставником.

16 января – 18 февраля – участие (очно или в формате ВКС) в отборочных этапах с промежуточными результатами своего проекта. Получение рекомендаций для улучшения или корректировки своей работы от компетентного жюри.

2 – 5 апреля – презентация своего проекта (очно) в рамках конференции в стенах кампуса Центра выявления и поддержки одаренных детей «Алые паруса», участие в торжественном мероприятии в стенах НПО «Марс».

Направления конференции

Модели, устройства и безопасность

• 3D-моделирование;

• робототехнические устройства на базе Arduino, Lego;

• технологии умного дома;

• беспилотные летательные аппараты;

• технические устройства и программные решения для обеспечения информационной безопасности.

Информационные технологии и приложения

• разработка и создание приложений, в том числе мобильных;

• интеллектуальные системы;

• машинное обучение;

• работа с большими данными;

• программы в среде Scratch.

Дополнительную информацию можно найти в официальной группе конференции в социальной сети «ВКонтакте».