На заседании управляющей компании кластера «Радиоэлектроника» обсудили планы на новый 2024 год

17 января 2024 г.
16 января в Ульяновском конструкторском бюро приборостроения состоялось первое в этом году заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли «Радиоэлектроника». Заседание прошло под руководством генерального директора УКБП Александра Войта и ректора УлГТУ, председателя управляющей компании образовательно-производственного кластера Надежды Ярушкиной.
В ходе совещания обсуждались мероприятия плана работы в 2024 году, карьерные карты выпускников и вопросы, связанные с закупкой оборудования и ремонтом помещений будущих лабораториях кластера. Прием на специальности «Профессионалитета» начнется 20 июня.

«Уже с 1 сентября сотни студентов образовательных программ среднего профессионального образования УлГТУ смогут отрабатывать практические навыки в новых лабораториях на оборудовании, идентичном производственному. Обучающиеся будут изучать основы моделирования и автоматизированного проектирования, монтажа и контроля электронных средств, изготавливать печатные платы и устройства, проводить испытания и другие виды работ. На данный момент в аудиториях третьего корпуса ведется демонтаж и подготовка к ремонту, завершена основная работа с поставщиками оборудования для шести лабораторий», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Участники совещания также рассмотрели результаты работы групп по разработке и актуализации карьерных карт и образовательных программ.

«Карьерная карта студента-выпускника показывает возможную траекторию карьерного роста молодого специалиста. Она включает в себя стартовую точку карьеры, срок прохождения каждого этапа, доступные социальные гарантии и льготы», - подчеркнула декан факультета среднего профессионального образования, директор колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева УлГТУ Светлана Прохорова.

Справка:
«Профессионалитет» - это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Базовой образовательной организацией радиоэлектронного кластера в Ульяновской области является УлГТУ. Опорными работодателями радиоэлектронного кластера выступают АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра». В кластер входят колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум.