УлГТУ посетила делегация Генерального консульства Республики Казахстан в городе Казани

19 января 2024 г.
18 января в Ульяновском государственном техническом университете состоялась встреча с официальной делегацией Генерального консульства Республики Казахстан в городе Казани. Стороны обменялись опытом взаимодействия в научно-образовательной сфере и обсудили перспективы сотрудничества.
В состав делегации вошли Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков, первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в Казани Ильяс Турсунбаев и Почётный консул Республики Казахстан в Набережных Челнах Равиль Канцеров.

Гостей приветствовала первый проректор, проректор по учебной работе Елена Суркова. На встрече присутствовали проректор по научной работе Андрей Климовский и директор Международного института УлГТУ Павел Пазушкин. Делегация познакомилась с образовательными программами, направлениями научных исследований и опытом международной деятельности ульяновского Политеха.

На встрече обсуждались перспективы увеличения количества иностранных студентов из числа граждан Казахстана. Сейчас в УлГТУ обучается более десяти человек из этой страны. Иностранные граждане получают образование, в том числе в колледже экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева. Как отметила Елена Суркова, вуз заинтересован в дальнейшем расширении возможностей для сотрудничества.

«Ульяновская область для Казахстана является важным стратегическим партнером в торгово-экономических и культурно-гуманитарных направлениях сотрудничества. Одна из задач Генерального консульства Республики Казахстан в городе Казани – установление контактов с регионами. Сегодня мы посетили Ульяновский государственный технический университет и встретились со студентами – гражданами Казахстана. Мы отметили, что студенты УлГТУ находятся в комфортных условиях, руководство университета делает для этого все. Ребята уже проходят производственную практику на автозаводе и видят свое будущее. Это говорит о стабильности: студенты хорошо адаптировались и могут дальше развиваться и строить карьеру», - отметил Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков.

В завершение визита делегация посетила учебно-производственный комплекс современных технологий в машиностроении.