+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В День российской науки в УлГТУ отметили достижения аспирантов и молодых ученых

08 февраля 2024 г.
В День российской науки в Ульяновском государственном техническом университете состоялось торжественное награждение благодарственными письмами и почетными грамотами аспирантов и молодых ученых. Участие в мероприятии приняли ректор Надежда Ярушкина и первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
Ректор Надежда Ярушкина обратилась к собравшимся с поздравлением, сгенерированным языковой моделью GigaСhat: «С Днем науки, ученые Ульяновской области. Ваша работа важна и вдохновляет. Желаю новых успехов и открытий!».

«Считайте, что с Днем науки нас поздравил великий и могучий искусственный интеллект! Отмечу, что текст сгенерирован импортозамещенной языковой моделью от Сбера. Таких моделей в нашей стране две, еще одна разработана компанией «Яндекс». Благодаря интеллектуальному потенциалу наших ученых Россия находится на четвертом месте по развитию искусственного интеллекта в мире. Индустриальные партнеры, внебюджетные фонды, государство много делают для развития науки и технологий. Нам особенно важно, чтобы молодые ученые и студенты создавали в университете свои научные сообщества», - добавила Надежда Ярушкина.

Среди научных успехов Политеха последних лет ректор отметила реализацию мегагранта в рамках национального проекта «Наука и университеты». Благодаря ему в университете создана лаборатория междисциплинарных проблем энергетики. Также УлГТУ с прошлого года участвует в федеральной программе «Профессионалитет». Этот проект позволит к 2027 году совместно с индустриальными партнерами подготовить около тысячи специалистов для отрасли радиоэлектроники.

«Многие молодые исследователи, собравшиеся здесь, работают при грантовой поддержке Российского научного фонда. Сейчас в нашем вузе реализуется более 12 таких научно-исследовательских проектов. Один из них связан с разработкой беспилотных автомобилей. Для развития беспилотных технологий Ульяновский автомобильный завод передал нам автомобиль. Ранее то же самое сделал и Нижегородский автомобильный завод», - сказала ректор Надежда Ярушкина.
Надежда Глебовна вручила благодарственные письма аспирантам и почетные грамоты молодым ученым УлГТУ.

Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин присоединился к поздравлениям и подарил научной библиотеке УлГТУ книги под его научной редакцией.

«Я благодарен за возможность прийти в свой родной вуз, пообщаться с вами и поздравить с Днем российской наукой. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и реализации всего задуманного с пользой для себя, близких и для Родины! Передаю в университетскую библиотеку книгу «Хаос как стратегия глобализма». Рекомендую почитать ее, она будет интересна всем. Книга посвящена глобальному вопросу – цивилизационному выбору человечества», - сказал Сергей Рябухин.