+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Команда Точки кипения УлГТУ выиграла грант от Росмолодёжи на создание метавселенных

30 мая 2024 г.
Ульяновский Политех вошёл в список победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2024 году в номинации #вклад_в_будущее с проектом «Молодёжная лаборатория метавселенных». Основной целью проекта является реализация студенческих инициатив в сфере XR-технологий, а также проведение ознакомительных «погружений» в метавселенные.

Сотрудники научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ», совместно с членами Клуба цифровой молодёжи «Цифромол» в 2024 году приняли успешное участие в конкурсе грантов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Представленный проект направлен на практико-ориентированное вовлечении молодёжи в научно-техническое творчество, популяризацию XR-технологий, а также на развитие цифровых навыков у студентов. По его итогам на базе Точки кипения Ульяновского Политеха будет создана Молодёжная лаборатория метавселенных, под рабочим названием «Метатория».

XR-технологии (Extended reality) — это расширенная реальность, включающая в себя такие технологии, как: Virtual Reality (VR, виртуальная реальность), Augmented Reality (AR, дополненная реальность) и Mixed Reality (MR, смешанная реальность). В настоящее время XR-технологии всё чаще встречаются в повседневности, находя новые разнообразные применения в образовании, культуре, производстве и пр.

Первым проектом лаборатории станет создание метавселенной для проведения в реальной жизни тематических фэнтезийных или фантастических танцевальных балов. В дальнейшем будет проведена серия мероприятий для ребят в возрасте от 16 до 35 лет с «погружением» в метавселенную, разработанную Лабораторией.

Основной состав команды Молодёжной лаборатории метавселенных «Метатория»:

• Динара Кадырова, руководитель проекта, администратор Точки кипения УлГТУ, студентка группы ИСТбд-32

• Глеб Гуськов, научный руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы»

• Елена Бакшаева, заместитель руководителя проекта, член Клуба цифровой молодёжи «Цифромол», студентка группы ПИбд-23

• Пётр Недрышкин, член Клуба цифровой молодёжи «Цифромол», студент группы ПМбд-31

• Кирилл Устимов, член Клуба цифровой молодёжи «Цифромол», студент группы ИСТбд-11

• Кучина Анна, член Клуба цифровой молодёжи «Цифромол»

Автор и куратор проекта: Денис Александрович Ефремов, директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ», старший преподаватель кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы».