+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

РАИИ анонсировала проведение своей Летней школы в 2025 году!

13 сентября 2024 г.
9 сентября состоялось заседание Научного совета и Исполкома Российской ассоциации искусственного интеллекта, на котором организация Летней школы РАИИ в 2024 году получила высокую оценку; также принято решение о старте подготовки ЛШ в 2025 году!

Напомним, Летняя школа РАИИ прошла с 7 по 14 июля 2024 в Коломне при поддержке Ульяновского государственного технического университета и Коломенского института (филиал) Московского политехнического университета. Команда Точки Кипении также вошла в состав организаторов Летней школы.

Организаторы получили около 150 заявок на участие от молодых учёных и студентов, из которых было отобрано 50 человек. В течение недели участники изучали технологии искусственного интеллекта вместе с ведущими экспертами области, разрабатывали собственные программные решения и посещали культурную программу в одном из древнейших городов России. За это время проведены 10 тематических лекций, 4 мастер-класса и свыше 10 часов проектной работы.

Кроме теоретической части ученикам удалось обработать реальный датасет, состоящий из 3 млн записей, объёмом более 200 Мб по показателям ЖКХ из регионов по всей России. Это уникальная предметная область для исследования, потому что таких данных в коммунальной сфере очень мало в открытом доступе.

Летняя школа РАИИ с каждым годом повышает качество организации, увеличивает количество информации и предоставляет практику. Это доказывает большое количество положительных отзывов и высокие оценки участников. Кроме того, Школа занимается популяризацией научных направлений отрасли искусственного интеллекта. В этом году впервые были записаны на видео все лекции и мастер-классы для дальнейшего распространения знаний. Кроме того, созданы сетевые сообщества, в которых освещается деятельность Летней школы и публикуются материалы от профессионалов в сфере искусственного интеллекта ВКонтакте и в Телеграме.

В 2025 году запланировано проведение нового сезона Летней школы Российской ассоциации искусственного интеллекта. И к 1 февраля оргкомитет представит новую концепцию ежегодного мероприятия. Свои идеи каждый из вас может направить по адресу: raai-school@ya.ru.