УлГТУ посетила официальная делегация и бизнес-делегация Каракалпакстана Республики Узбекистан

19 октября 2021 г.

В первый день визита в Ульяновск, 18 октября, представители исполнительной и законодательной органов власти и бизнеса Узбекистана познакомились с факультетами и материально-технической базой УлГТУ и обсудили перспективы сотрудничества.

В состав делегации от крупнейшего региона Узбекистана Каракалпакстана вошли депутат Олий Мажлиса Республики Лейли Сеитова, министр занятости и трудовых отношений Каракалпакстана Юлдаш Алимов, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Каракалпакстана Владимир Жоллыбеков, начальник управления Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан по Каракалпакстану Дамир Жолдасов и другие. От бизнес-делегации на встрече присутствовали представители пяти предприятий Каракалпакстана.

Со стороны УлГТУ в переговорах участвовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, проректор по научной работе Алексей Наместников, директор Международного института Павел Пазушкин и заместитель директора Международного института Екатерина Глухова.

Гостям презентовали образовательные программы, направления научных исследований и опыт международной деятельности вуза. В УлГТУ обучается более 500 иностранных студентов из 31 страны. В аспирантуре  готовят исследователей и преподавателей: успешную защиту кандидатских диссертаций уже прошли граждане из Ирака и Вьетнама. Ульяновский Политех активно реализует научные исследования с международными партнёрами, в том числе в рамках мегагранта Минобрнауки России. УлГТУ установил деловые контакты с университетами Германии, Чехии, Польши, Литвы, Болгарии, Бразилии, Китая, Казахстана и других стран.

«Для плодотворного сотрудничества с Каракалпакстаном и республикой Узбекистан Ульяновский государственный технический университет обладает множеством возможностей и ресурсов. С университетами мы можем развивать научное сотрудничество, разрабатывать программы сетевого обучения и совместные программы академической мобильности. Что касается международного партнерства с бизнесом, предприятия заинтересованы в дополнительном образовании своих сотрудников: такие краткосрочные курсы повышения квалификации могут быть реализованы по индивидуальным планам», - сказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина

По оценкам одного из руководителей делегации, депутата Олий Мажлиса Республики Узбекистан Лейли Сеитовой, за большинством направлений подготовки УлГТУ стоит будущее. Особенный интерес для республики представляют сферы энергетики, радиотехники и строительства. Также среди важных направлений работы члены делегации отметили курсы по повышению квалификации школьных учителей и научно-педагогических работников из других стран.

«По самым перспективным направлениям мы планируем заключение соглашений с УлГТУ. Сегодня мы воочию увидели оснащение вуза современными технологиями и оборудованием и возможности лабораторной базы для прохождения практики. Международное сотрудничество, в том числе в сфере студенческих стажировок, станет шагом к более тесному партнерству между УлГТУ и вузами нашей республики», - подчеркнула Лейли Сеитова.