Студентка УлГТУ прошла в финал конкурса «Твой Ход»

17 ноября 2021 г.

Студентка ФИСТ, активист студенческого совета, Алеся Демянчук прошла в финал Всероссийского конкурса «Твой ход». Он состоится с 26 по 30 ноября в Сочи.

В число финалистов конкурса «Твой ход» вошла студентка факультета информационных систем и технологий Алеся Демянчук. Также по итогам конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления УлГТУ находится в десятке лучших систем поддержки органов студенческого самоуправления. В полуфинале конкурса за победу боролись более 180 вузов России. Участники полуфинала, восемь студентов УлГТУ - Алеся Демянчук, Дмитрий Незванов, Анастасия Ашанина, Анна Ларина, Анастасия Убоженко, Эльдар Хаяров, Егор Чаплыгин, Виктор Плаксенков - получили в качестве приза путешествие по России.

Алеся Демянчук проявляет свои лидерские качества не только в учебе, но и в общественной деятельности. Алеся является активистом студенческого совета, принимает участие в мероприятиях вуза и сама их реализует с научным сектором («Что? Где? Когда?», «Хакатон ХешТЭГ»), в научных конференциях, форумах «IВолга», «Слёт НЛСК», а также участвует в творческой жизни вуза.

В первом этапе Алеся Демянчук в команде решала кейс от компании «Моторика» по теме будущих неограниченных возможностей для людей без рук.

«За первые три этапа я побывала в Казани на полуфинале, а также получила путешествие по России, в которое отправлюсь летом 2022 года! Конкуренция серьезная - это показал этап полуфинала: все участники активные и целеустремленные, с ними было здорово работать и общаться. Этап полуфинала, который прошел в Казани, был в игровом формате – он показался легче, чем решение кейсов. В течение первого дня нам определяли роли с помощью различных командных упражнений, во второй нужно было работать в рамках конкретной роли», - рассказала Алеся.

В финале конкурса будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 миллиона рублей. Деньги разрешается тратить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Всего заявки на участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход» подали более 560 тысяч человек со всей страны.

«Для меня поездка в Сочи, в университет «Сириус» - это исполнение моей мечты! И я бы потратила грант на воплощение мечты. У меня их две: одна связана с творчеством, другая с профессиональной деятельностью. Первая - мечтаю собрать музыкальную группу и записать альбом. Вторая - хочу набраться опыта, собрать команду единомышленников, придумать идею и заняться стартапом, возможно, даже открыть свою IT- компанию. Мне интересна эта сфера, хочу в ней развиваться», - поделилась студентка.

Организатором конкурса является Федеральное агентство по делам молодежи и платформа «Россия-страна возможностей».

Справка:

Всероссийский конкурс «Твой ход» – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», учрежденной Президентом РФ Владимиром Путиным. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в нашей стране, что соответствует целям национального проекта «Образование».