Ученые УлГТУ представили разработки на стратегической сессии «Авиа+IT»

01 ноября 2022 г.
В Ульяновске прошла стратегическая сессия «Авиа+IT» с участием представителей вузов, научных организаций, промышленных предприятий, IT-компаний и органов власти. Эксперты обсудили развитие отечественного авиастроения и передовые решения в области цифровых технологий. Организатором стратсессии выступил научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего».
Напомним, участниками НОЦ являются шесть регионов: Самарская, Ульяновская, Пензенская, Тамбовская области, республики Мордовия и Чувашия.

Участников сессии на пленарной дискуссии поприветствовал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Он подчеркнул важность предстоящей работы и заверил о необходимой поддержке на уровне ведомства.

«Мы всегда принимаем участие в мероприятиях НОЦ «Инженерия будущего», ведь одна из функций центра – интеграция. Для нас также хорошо знакома и связка авиации и IT. Благодаря НОЦ университеты смогли объединиться для совместной работы с предприятиями», - отметил проректор по научной работе УлГТУ Алексей Наместников.

На пленарной сессии эксперты из госкорпораций, предприятий авиастроительной отрасли рассказали о своих разработках и результатах работы в авиационной отрасли. Вузы-участники и индустриальные партнеры НОЦ «Инженерия будущего» обсудили тренды развития авиастроения, в том числе была поднята тема импортозамещения.

«На стратегической сессии я выступил с докладом о разработке интеллектуальных алгоритмов обработки технологической документации. В рамках этого проекта совместно с филиалом ПАО «ИЛ»-Авиастар были разработаны интеллектуальные алгоритмы изучения профессиональной терминологии из конструкторской документации и сформировано единое терминологическое пространство», - рассказал доцент кафедры «Информационные системы» Вадим Мошкин.

Важным событием стратсессии стала презентация проектов, претендующих на предоставление мер финансовой поддержки научных исследований. Директор института авиационных технологий и управления Александр Федоров представил проект «Автоматизированная прецизионная система доставки грузов по воздуху», заведующий кафедрой «Телекоммуникации» Виталий Дементьев - «Разработка технологии мониторинга действий водителя и пассажиров общественного транспорта». В вузовских разработках заинтересованы индустриальные партнеры, поэтому они также участвуют в отборочном конкурсе на предоставление инновационного сертификата, гарантирующего субсидиарное финансирование.