Команды УлГТУ приняли участие во Всероссийской инициативе «Сириус.Лето»

29 мая 2023 г.
19 мая состоялось подведение итогов Всероссийской образовательной  инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников из числа студентов вузов и сотрудников предприятий «Сириус.Лето». На протяжении нескольких месяцев команды технического университета занимались проектами по оптимизации аккумуляторного участка компании «Legrand».

Участие от УлГТУ в образовательной инициативе приняли магистранты направления «Электроэнергетика и электротехника» Анастасия Богимова, Вадим Разин и Ростислав Добренький. Все они были трудоустроены в УлГТУ на период подготовки проектов. Сеть лицеев и лицейских классов при УлГТУ представили Кирилл Пирогов и Дамир Батыров из Гимназии №33, Сергей Васянин и Светлана Ершова из Карсунской средней школы, Арина Сидорова из Силикатненской средней школы и Ксения Аметова из Гимназии №34.

«За время работы над проектом узнала, какие виды батарей и зарядных устройств бывают, как они работают. В задумке — разделить аккумуляторный участок на три-четыре части, рассмотреть возможные варианты современных технологий, которые используют в наше время на аккумуляторных участках для организации бесперебойной работы», — рассказала учащаяся Гимназии №34 Ксения Аметова.

Итоговое мероприятие состоялось в онлайн-формате на платформе «Яндекс. Телемост» с участием сотрудников Центра выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса», компании «Legrand», Департамента довузовского образования и Центра содействия трудоустройству выпускников УлГТУ. Студенты и школьники рассказали о результатах проделанной работы и заслушали экспертные комментарии от сотрудников «Legrand». Все участники заслужили сертификаты от организаторов Всероссийской инициативы «Сириус.Лето» и подарки от Политеха и компании «Legrand». Кроме этого, студенты УлГТУ получат материальное поощрение из источников дополнительного финансирования Минобрнауки России.

«Благодаря интенсиву я получил первичные навыки преподавательской деятельности, а также зарекомендовал себя как наставника. У всех проектов есть будущее, так как спектр научной деятельности весьма широкий. В дальнейшем я предлагаю улучшить качество взаимодействия между создателем кейсов и наставниками, а также сделать кейсы более информативными с помощью исходных данных», — поделился впечатлениями об участии студент энергетического факультета Вадим Разин.