Студенты-экологи УлГТУ стали призерами Всероссийской профильной олимпиады

29 мая 2023 г.
Команда энергетического факультета Ульяновского государственного технического университета заняла третье место на X Всероссийской олимпиаде по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию.
Всероссийская олимпиада студентов по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию проходила в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Мероприятие организовано совместно с Ярославским государственным техническим университетом.

В этом году в олимпиаде участвовало рекордное количество студентов-экологов со всей России – более 80 человек из 14 университетов. Ульяновский регион на олимпиаде представляли учащиеся кафедры «Промышленная экология и техносферная безопасность» УлГТУ, студенты третьего курса Виктор Плаксенков, четвертого курса Анастасия Кононенко и первого курса магистратуры Алёна Антонова. Сборная технического университета заняла призовое третье место.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом участники письменно отвечали на вопросы и выполняли тесты по общей и промышленной экологии, теоретическим основам защиты окружающей среды, природоохранному законодательству, оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе, процессам и аппаратам, экономике рационального природопользования, экологическому менеджменту и аудированию, экологическому мониторингу и обращению с отходами. Второй этап, «командное первенство», заключался в выполнении командами практических заданий. Студенты УлГТУ успешно выполнили практические задания этапа «Командное первенство», верно ответили на вопросы и решили задачи.

«Мы благодарны за такую прекрасную организацию мероприятия. Однозначно, приобретен опыт в решении практических задач: мы потренировалась на конкретных примерах в решении ситуационных задач в области экологии», — рассказала Анастасия Кононенко.